Samstag, 09.06.2018
09:00 - 10:30 Uhr

Raum: Saal 3

Freie Themen V

Vorsitz: Rana, M. (Düsseldorf); Podmelle, F. (Greifswald); Modabber, A. (Aachen)

09:00 - 09:10


Evaluation einer Klassifikation zur Kategorisierung isolierter Orbitabodenfrakturen mittels Computertomographie
Koerdt, Steffen; Wimmer, S.; Götz, C.; Ritschl, L.; Rau, A.; Doll, C.; Kesting, M.; Frohwitter, G. (Berlin/München/Erlangen)

09:10 - 09:20


Primäre Orbitarekonstruktion mittels Patienten-spezifischen Implantaten an 120 Patienten
Holtmann, Henrik; Lommen, J.; Rana, M.; Kanatas, A.; Singh, D. D.; Kübler, N.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Düsseldorf/Hamburg/Leeds, Vereinigtes Königreich/Hannover)

09:20 - 09:30


Strahlenbelastung der Orbita in der Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Eckert, Alexander W.; Beer, M.; Schramm, D.; Knörgen, M.; Kielstein, H.; Schultka, R.; Bäumer, K.; Surow, A. (Halle)

09:30 - 09:40

Darstellung des N. alveolaris inferior mittels MRT unter besonderer Berücksichtigung von Artefaktreduktionstechniken
Probst, Florian; Troeltzsch, M.; Richter, V.; Weitz, J.; Kirschke, J.; Ganter, C.; Nittka, M.; Cornelius, C.-P.; Ehrenfeld, M.; Zimmer, C.; Probst, M. (München)

09:40 - 09:50


Vergleich der Strahlendosen von CT oder DVT versus 3D-C-Bogen im Rahmen der postoperativen bzw. intraoperativen Bildgebung
Wilde, Frank; Winter, K.; Griesser, A.; Mascha, F.; Pietzka, S.; Schneider, T.; Schramm, A. (Ulm)

09:50 - 10:00


Die Kiefergelenkluxation: „Orchideenthema“ oder unterschätztes Problem?
Prechel, Ulla; Geiger, L.; Ottl, P.; Ahlers, O.; Neff, A. (Marburg)

10:00 - 10:10


Optimierung der MKG-Hauptvorlesung – Ein Blended Learning Konzept
Bock, Anna; Modabber, A.; Peters, F.; Lemos, M.; Stummer, T.; Renardy, C.; Hölzle, F. (Aachen)

10:10 - 10:20

Etablierung eines interdisziplinären Hands-on-Kurses zur Kopf/Hals-Anatomie und -Chirurgie in der klinischen Studentenausbildung
Bock, Anna; Modabber, A.; Ayoub, N.; Kniha, K.; Hölzle, F.; Prescher, A.; Classen-Linke, I. (Aachen)

10:20 - 10:30


15 Jahre Erfahrung endoskopisches Stirn- und Brauenlift
Rutkowski, Rico; Schuster, M.; Podmelle, F. (Greifswald)

10:30 - 11:00


Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Samstag, 09.06.2018
11:00 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 3

Freie Themen VI


Vorsitz: Gudewer, E. (Oldenburg); Hölzle, F. (Aachen); Schultze-Mosgau, S. (Jena)

11:00 - 11:10


Mikrochirurgische Rekonstruktionen bei Patienten in hohem Lebensalter und in palliativen Situationen
Gudewer, Eva; Kos, M.; Dinu, C.; Popken, G.; Li, L. (Oldenburg)

11:10 - 11:20


Evaluation der Darstellung von Perforatorgefäßen mittels einer Smartphone basierten Thermografiekamera
Paßmann, Benedikt; Zyba, V.; Hartwig, S.; Scheer, M. (Minden)

11:20 - 11:30


Automatisierte virtuelle Planung von Unterkieferrekonstruktionen mit mikrovaskulärem Fibulatransplantat
Raith, Stefan; Rauen, A.; Möhlhenrich, S. C.; Ayoub, N.; Peters, F.; Steiner, T.; Hölzle, F.; Modabber, A. (Aachen)

11:30 - 11:40


Einfluss des Allen-Testes auf den Wegfall der bilateralen Handperfusion – ist eine ausreichende Gewebsperfusion auch bei pathologischem Allen-Test gewährleistet?
Bartella, Alexander; Flick, N.; Kamal, M.; Steegmann J.;  Hölzle F.; Lethaus, B. (Aachen)

11:40 - 11:50


Das mikrovaskuläre Beckenkammtransplantat – Ein neuartiger, computergestützter, minimal-invasiver Zugang
Modabber, Ali; Ayoub, N.; Bock, A.; Raith, S.; Möhlhenrich, S. C.; Kniha, K.; Goloborodko, E.; Lethaus, B.; Ghassemi, A.; Hölzle, F. (Aachen)

11:50 - 12:00

Entnahmemorbidität beim mikrochirurgisch anastomosierten anterolateral thigh flap (ALT)
Weise, Hannes Christoph; Naros, A.; Krimmel, M.; Hoefert, S.; Kluba, S.; Polligkeit, J.; Reinert, S. (Tübingen)

12:00 - 12:10


Das Verhalten eines venös gestauten Transplantates und Prädiktion der Transplantatnekrose mit Hilfe der Indocyaningrün-Fluoreszenzangiographie
Ritschl, Lucas Maximilian; Schmidt, L.; Fichter, A.; Wolff, K.-D.; Mücke, T. (München/Uerdingen)

12:10 - 12:20


Das microvasculär anastomosierte Scapulatransplantat – eine praktikable Alternative in der Unterkieferrekonstruktion? Klinischer Erfahrungsbericht unter Berücksichtigung der neuen Möglichkeiten einer virtuellen Operationsplanung
Schmiedekampf, Robert (Chemnitz)

12:20 - 12:30

Post-operatives Risikoprofil bei den unterschiedlichen Rekonstruktionsverfahren im Kopf-/ Halsbereich
Taube, Claudia; Sieg, P.; Hakim, S. G. (Lübeck)

12:30 - 13:30

Mittagspause in der Industrieausstellung

 

Samstag, 09.06.2018
13:30 - 15:20 Uhr

Raum: Saal 3

Freie Themen VII


Vorsitz: Howaldt, H.-P. (Giessen); Scheller, K. (Halle); Kluba, S. (Tübingen)

13:30 – 13:40


Mobile Software zur Erfassung kindlicher Schädeldeformitäten - Weiterentwicklung
Ogele, Tonye; Pons-Kuehnemann, J.; Howaldt, H.-P.; Schneider, H.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)

13:40 – 13:50

Mobile Software zur Erfassung kindlicher Schädeldeformitäten - Validierung
Seifert, Clara; Ogele, T.; Howaldt, H.-P.; Pons-Kuehnemann, J.; Schneider, H.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)

13:50 – 14:00


Validierungsprüfung verschiedener Messmethoden kindlicher Schädeldeformitäten: Plagiocephalometrie
Krüger, Richard; Tabak, D.; Howaldt, H.-P.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)

14:00 – 14:10


Die sich selbst findende Symmetrielinie - Eine neue Methode zur Symmetrieevaluation bei Patienten mit Kraniosynostose
Martini, Markus; Klausing, A.; Messing-Jünger, M.; Lüchters, G. (Bonn)

14:10 – 14:20


Helmtherapie bei lagerungsbedingtem Plagiozephalus:Einfluss von Alter und Schweregradauf Therapieergebnis und -dauer
Linz, Christian; Schweitzer, T.; Böhm, H.; Kunz, J.; Hartmann, S.; Brands, R.; Müller-Richter, U.; Kunz, F. (Würzburg)

14:20 – 14:30


Dynamisches MRT des velopharyngealen Sphinkters und simultane Sprachaufzeichnung im MRT – eine Pilotstudie
Wagner, Maximilian; Rieth, J.; Schäfer, J.; Bartel-Friedrich, S.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

14:30 – 14:40


Der Stellenwert der 3D-Fotogrammetrie bei isolierten Sagittalnahtsynostosen: Der Einfluss von Alter und OP-Technik auf das intrakranielle Volumen und den cephalischen Index – eine retrospektive Kohortenstudie
Kansy, Katinka; Mertens, C.; Wessel, E.; Berger, M.; Ristow, O.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C.; Bächli, H.; Engel, M. (Heidelberg)

14:40 – 14:50


Follow-up Studie zur Untersuchung der Symmetrie und Stabilität der Kranioplastik bei Kraniosynostosen im Vergleich zur Normpopulation
Klausing, Anne; Röhrig, A.; Lüchters, G.; Martini, M. (Bonn)

14:50 – 15:00


„Longitudinaluntersuchung zur Entwicklung des transversalen Oberkieferwachstums bei Kindern mit unterschiedlicher Spaltbildung über 16 Jahre“
Scheller, Konstanze; Schubert, J. (Halle)

15:00 – 15:10


Perioperativer Verlauf der Gaumenspaltplastik bei Pierre Robin-Sequenz nach Vorbehandlung mit Spornplatte
Zengerle, Franziska; Krimmel, M.; Müller-Hagedorn, S.; Bacher, M.; Reinert, S. (Tübingen)

15:10 – 15:20


Kritische Evaluation alloplastischer Rekonstruktionen der Orbita: Ergebnisse einer prospektiven Multicenterstudie.
Dittmann, Jan; Zimmerer, R.; Cornelius, C.-P.; Tavassol, F.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

  Vorbehaltlich Änderungen.

Suche

Kongressanmeldung

Schnell und bequem online zum Kongress registrieren:

zur Anmeldung

Anzeige

Kongressagentur

boeld communication GmbH
Adlzreiterstr. 29 | 80337 München
+49 (0)89 18 90 46-0
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.bb-mc.com

Kongressort

ICC - Internationales Congress Center Dresden

Ostra-Ufer 2
01067 Dresden
Deutschland