Mittwoch, 06.06.2018
14:00 - 15:45 Uhr

Raum: Saal 4

Assistententag I

Moderation: Schiegnitz/Pabst/Zeller

14:00 - 14:10

Begrüßung
Lauer, Günter (Dresden); Ehrenfeld, Michael (München), Eckelt, Uwe (Dresden); Schiegnitz, Eik (Mainz)

14:10 - 14:15


Vorstellen der Checkliste „Fit für den ersten Dienst“
Pabst, Andreas (Koblenz)

14:15 - 14:45

Verfassen von wissenschaftlichen Publikationen
Jank, Siegfried (Hall, Österreich)

14:45 - 15:15

Plastische Narbenkorrektur und Blepharoplastik
Podmelle, Fred (Greifswald)

15:15 - 15:45

S3-Leitlinie: Orale Antikoagulation/Thrombozytenaggregationshemmung bei chirurgischen Eingriffen im Mundbereich

Kämmerer, Peer (Mainz)

15:45 - 16:00

Kaffeepause

 

Mittwoch, 06.06.2018
16:00 - 18:35 Uhr

Raum: Saal 4

Assistententag II


Moderation: Schiegnitz/Rashad/Wagner

16:00 - 16:30

Update 3D-Navigation

Zeller, Alexander-N. (Hannover)

16:30 - 17:00

Operative Versorgung von Gelenkfortsatzfrakturen
Nowak, Alexander (Dresden); Zimmerer, Rüdiger (Hannover)

17:00 - 17:30

Hals-Management beim oralen Plattenepithelkarzinom
Pabst, Andreas (Koblenz)

17:30 - 18:00


How to do: Neck Dissection Teil 2 – Level IV-V und Tracheotomie
Kesting, Marco (Erlangen)

18:00 - 18:30


Antibiotische Prophylaxe und Therapie in der MKG-Chirurgie
Al-Nawas, Bilal (Mainz)

18:30 - 18:35

Verabschiedung durch das „Junge Forum“ DGMKG

Schiegnitz, Eik (Mainz)

 

Donnerstag, 07.06.2018
08:00 - 08:20 Uhr

 

Begrüßung

Ehrenfeld, M. (München); Lauer, G. (Dresden)

 

Donnerstag, 07.06.2018
08:20 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 3

Hauptthema 1 - I

Translationale Medizin - Regeneration und Tissue Engineering 1


Vorsitz: Ehrenfeld, M. (München); Frerich, B. (Rostock); Kleinheinz, J. (Münster)

08:20 - 08:40

Der Hürdenlauf der Translationalen Medizin
Ehninger, G. (Dresden)


08:40 - 08:50

Verwendung von MSCA-1 und CD146 als Marker zur Identifikation von osteogenen Vorläuferzellen aus Schädelperiost
Umrath, Felix; Thomalla, C.; Pöschel, S.; Schenke-Layland, K.; Reinert, S.; Alexander-Friedrich, D. (Tübingen)

08:50 - 09:00

Einfluss von proBMP-2 als BMP-2-Vorstufe auf die Knochenbildung in vivo
Schneider, Leon; Kasten, A.; Liese, J.; Dinu, C.; Dau, M.; Schwarz, E.; Frerich, B. (Rostock)

09:00 - 09:10

Identifikation von Hypoxie-induzierten Angiogenese-fördernden microRNAs in humanen mandibulären Osteoblasten
Schäfer, Andreas; Kleinheinz, J.; Fröhlich, L. F. (Münster)

09:10 - 09:20

Effects on mineralisation potential of human osteoblasts induced by simvastatin
Sielker, Sonja; Jung, S.; Kleinheinz, J.; Schäfer, E.; Sabandal, M. (Münster)

09:20 - 09:30


Einfluss von PDGF-BB auf das periimplantäre Knochenremodelling
Dau, Michael; Schiegnitz, E.; Palarie, V.; Frerich, B.; Al-Nawas, B.; Kämmerer, P. W. (Rostock/Mainz)

09:30 - 09:40

Evaluierung von Strategien zur Stammzellbesiedlung von spongiösen Knochenblöcken durch Fluoreszenz - gestützte Visualisierung und digitale 3D-Rekonstruktion

Fechner, Carsten; Kasten, A.; Ott, R.; Liese, J.; Einnolf, N.; Frerich, B. (Rostock)

09:40 - 09:50

3D gedruckte, bioaktive, resorbierbare Scaffolds mit Plasmid-DNA/RAFT-Komplexen beschichtet zur Rekonstruktion knöcherner Kieferdefekte

Bissinger, Oliver; Boskov, M.; Götz, C.; Cameron, N.; Gunatillake, P.; Nagel, K.; Wolff, K.-D.; Poh, P.; van Griensven, M.; Kolk, A.; Thissen, H. (München/Melbourne)

09:50 - 10:00


Stammzellbasierte alloplastische Implantate fördern die mandibuläre Regeneration am Minischwein

Liese, Jan; Liese, S.; Proksch, J.; Kasten, A.; Bader, A.; Frerich, B. (Rostock/Leipzig)

10:00 - 10:30

Kaffeepause

 

Donnerstag, 07.06.2018
08:20 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 2

Freie Themen I


Vorsitz: Grötz, K. A. (Wiesbaden); Otto, S. (München); Klingelhöffer, C. (Regensburg)

08:20 - 08:30

Toxische Kieferosteomyelitis, verursacht durch Einnahme der handwerklich zubereiteten Drogen
Sekhniashvili, Nana; Khechinashvili, S. (Tbilisi, Georgien)

08:30 - 08:40


Der aufwendige Wundverschluss als Schlüssel zum Therapieerfolg bei Patienten mit MRONJ
Klingelhöffer, Christoph; Ahrenbog, G.; Meier, J.; Reichert, T.; Ettl, T. (Regensburg)

08:40 - 08:50

Therapie der diffus sklerosierenden Osteomyelitis mit Ibandronat
Otto, Sven; Tröltzsch, M.; Pautke, C.; Ehrenfeld, M. (München)

08:50 - 09:00

Die kontinuierliche Spül-Saug-Drainage mittels V.A.C.-Instill-Therapie im Vergleich zur offenen Abszesstherapie bei Unterkieferabszessen dentogenen Ursprungs
Eckstein, Fabian; Wekerle, L.; Pinsel, V.; Wurm, M.; Wilkerling, A.; Kreißel, S.; Schlittenbauer, T. (Erlangen/Augsburg)

09:00 - 09:10

MRONJ – Neue Therapieansätze und aktuelle Forschung
Schumann, Paul; Schumann, K.; Essig, H.; Gander, T.; Lanzer, M.; Lindhorst, D.; Wagner, M.; Rücker, M. (Zürich, Schweiz)

09:10 - 09:20


Penicillin G Konzentrationen in medikamenten-assoziierten Kiefernekrosen
Ermer, Michael; Feuerstein, C.; Trittler, R.; Voss, P.; Poxleitner, P.; Schmelzeisen, R. (Freiburg)

09:20 - 09:30


Neue Methode zur alloplastischen Unterkieferrekonstruktion nach Kontinuitätsresektion aufgrund medikamentenassoziierter Kiefernekrose
Bräuer, Christian; Lauer, G.; Leonhardt, H. (Dresden)

09:30 - 09:40


CAD/CAM versus konventionelle Unterkieferrekonstruktion bei Patienten mit Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle: eine retrospektive Analyse von 80 Fällen
Precht, Clarissa; Röhlmann, H.; Schlürmann, K.; Schöllchen, M.; Beck-Broichsitter, B.; Hanken, H.; Heiland, M.; Rendenbach, C. (Hamburg-Eppendorf/Berlin)

09:40 - 09:50

Die Unterkieferrekonstruktion mit funktionellen patientenspezifischen Implantaten in Kombination mit mikrovaskulären Knochentransplantaten - Eine retrospektive Untersuchung -
Rana, Majeed; Holtmann, H.; Sproll, C.; Singh, D.; Kübler, N. (Düsseldorf)

10:00 - 10:30

Kaffeepause

 

Donnerstag, 07.06.2018
08:20 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 4

Postervorstellung I


Vorsitz: Sieg, P. (Lübeck); Wehrhan, F. (Erlangen); Raguse, J. (Berlin)

  1. In vitro Untersuchung zur Pathogenese einer BRONJ anhand eines Zell-Co-Kulturmodells
    Scheibert, Alexandra; Steller, D.; Herbst, N.; Pries, R.;  Sturmheit, T.; Juhl, D.; Hakim, S. (Kiel)
  2. Myositis ossificans circumscripta: Eine seltene Komplikation nach Weisheitszahnentfernung
    Pfütze, Daniel; Stier, R.; Zeller, A.; Neuhaus, M.; Gellrich, N. C. (Hannover)
  3. Das Lemierre-Syndrom - eine seltene Differentialdiagnose des odontogenen Abszesses
    Tilsen, Felix; Reinert, S.; Hoefert, S. (Tübingen)
  4. Einmalinfusion von Zoledronsäure bei chronisch nicht bakterieller Osteomyelitis (CNO) des Kiefers – eine Fallserie
    Timme, Maximilian; Hanisch, M.; Schmidt, A.; Igelbrink, S.; Kleinheinz; J. (Münster)
  5. Ausgedehnter kraniozervikaler Abszess als schwere Komplikation einer transoralen ganglionären Opioid-Analgesie des Ganglion cervicale sup. im Rahmen einer atypischen Trigeminusneuralgie
    Wilhelm, Bastian; Holtmann, H.; Turowski, B.; Depprich, R.; Kübler, N.R.; Rapp, M.; Rana, M.; Lommen, J.; Sproll, C. (Düsseldorf)
  6. Evaluation der Lebensqualitätseinschränkung bei Patienten mit Logenabszessen des Kopf-Hals-Bereiches
    Schorn, Lara; Schrader, F.; Kübler, N.; Depprich, R.; Holtmann, H. (Düsseldorf)
  7. Herpes zoster assoziierte Osteonekrose des Oberkiefers
    Baum, Sven Holger; Ha-Phuoc, A. K.; Mohr, C. (Essen)

  8. Stationär behandlungsbedürftige odontogene Abszesse
    Ha-Phuoc, An-Khoa; Baum, S. H.; Mohr, C. (Essen)

  9. Infizierte medikamenten-assoziierte Osteonekrose des Unterkiefers mit Beteiligung der Kiefergelenkregion
    Reich, Waldemar; Keschke, C.; Eckert, A. (Halle)
  10. Retrospektive Analyse des Erregerspektrums bei odontogenen Weichteilinfektionen im Mund-Kiefer-Bereich
    Schorn, Lara; Holtmann, H.; Kübler, N. R.; Rüggeberg, T.; Depprich, R.; Schrader, F. (Düsseldorf)
  11. Indikationsspezifisches Osteosynthesematerial in der Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie - medizinisch und wirtschaftlich sinnvoll?
    Franke, Adrian; Lauer, G.; Leonhardt, H. (Dresden)
  12. Der besondere Fall – Perforierende Orbitabodenverletzung mit einem Kochtopfstiel
    Sander, Carla; Sönmez, T. T.; Kurt, A.; Dunsche, A. (Karlsruhe)
  13. Erfolgreiche mikrochirurgische Primärreplantation nach traumatischer Amputation von Großteilen des Weichgewebes des Gesichtes
    Nowak, Alexander; Spieth, P. M.; Kiss, T.; Bräuer, C.; Lauer, G.; Leonhardt, H. (Dresden)
  14. Hundebissverletzung in der Mund-Kiefer und Gesichtschirurgie – eine retrospektive Fallanalyse
    Scholz, Johannes; Baum, S.-H.; Pförtner, R.; Mohr, C. (Essen)
  15. Interdisziplinäre plastische Rekonstruktion eines perforierenden Mundbodendefekts bei einem wildlebenden Schwan
    Scheller, Konstanze; Scheller, C.; Spretke, T.; Wenkel, R. (Halle)
  16. Subotale Auto-Amputation der Zunge bei locked-in Syndrom - eine Fallvorstellung
    Thiele, Oliver; Mischkowski, R. (Ludwigshafen)
  17. Versorgung einer Unterkieferfraktur bei einem sieben Monate altem Säugling
    Tavassol, Frank; Winterboer, J.; Korn, P.; Spalthoff, S.; Zimmerer, R.; Gellrich, N.-C. (Hannover)
  18. Die postoperative Kaltplasmaanwendung zur regulären Wundbehandlung. Eine Pilotstudie im split-wound-Design
    Nissen, Marie-Christine; Hartwig, S.; Doll, C.; Voss, J. O.; Preissner, S.; Waluga, R.; Heiland, M.; Raguse, J. D. (Berlin)
  19. Einfluß der Inkubationsmethoden auf die Freisetzung von Wachstumsfaktoren in inaktiviertem PRP, Ca-aktiviertem PRP, PRF und A-PRF
    Steller, Daniel; Herbst, N.; Pries, R.; Juhl, D.; Sieg, P.; Hakim, S. (Kiel)
  20. Untersuchung der Wirkung von PRP bei Lappenplastiken - Eine tierexperimentelle Studie an VEGFR2-luc Maus
    Sönmez, Tolga Taha; Winter, A.; Naziroglu, M.; Tolba, R.; Knobe, M.; Tohidnezhad, M.; Fragoulis, A.; Wruck, C.; Smeets, R.; Ghanaati, S.; Lethaus, B.; Pufe, T.; Hölzle, F.; Liehn, E. (Karlsruhe/Aachen/Hamburg/Frankfurt)
  21. 3D-geplante Rekonstruktion der rechten Kieferhöhle mittels osteomyokutanem Fibulatransplantat
    Hofmann, Marvin; Meisgeier, A.; Seiss, O.; Heymann, P.; Attrodt, A.; Ziebart, T.; Fischer, I.; Neff, A. (Marburg)
  22. Prä-Augmentation der Skapula in Schafen mit Polykaprolakton/Trikalziumphosphat-Blöcken: Eine Pilot-Studie
    Spalthoff, Simon; Zimmerer, R.; Dittmann, J.; Korn, P.; Gellrich, N.-C.; Jehn, P. (Hannover)
  23. Dynamische facial reanimation mit gracilis Transplantat und Nervrekonstruktion - eine Fallserie
    Thiele, Oliver; Zinser, M.; Zöller, J.; Mischkowski, R. (Ludwigshafen/Köln)
  24. Interdisziplinäre Defektrekonstruktionen, seltene gestielte Fernlappen
    Scheller, Konstanze; Scheller, C.; Eckert, A. W.; Schubert, J. (Halle)
  25. Individuelle Titan-mesh kombiniert mit Knochenersatzmaterial und autologen PRF (Platelet rich fibrin) zur 3D-Kieferrekonstruktion nach Tumorresektion
    Ghanaati, Shahram; Lorenz, J.; Teiler, A.; Al-Maawi, S.; Sader, R. (Frankfurt a. M.)
  26. Umfassende Rekonstruktion des Oberkiefers nach ausgedehntem Malignom
    Reich, Waldemar; Scheffler, B.; Eckert, A. W. (Halle)
  27. Der präformierte Latissimus dorsi Lappen zur weichgewebigen Rekonstruktion eines ausgedehnten intraoralen Defektes des Oberkiefers
    Winterboer, Jan; Tavassol, F.; Dittmann, J.; Zimmerer, R.; Spalthoff, S.; Gellrich, N.-C. (Hannover)
  28. Möglichkeiten zur Nervenrekonstruktion mit Hilfe des Yellow 560 unterm Operationsmikroskop
    von Beck, Felix Paulßen; Mücke, T. (Uerdingen)
  29. Faszienzügelungsplastik bei bilateraler Fazialisparese nach palliativer Ganzhirnbestrahlung
    Gerressen, Claudia; Ariesan, C.; Gabbour, D.; Noroozi, N.; Gerressen, M. (Zwickau)
  30. Umstellungsosteotomie eines mittels Fibulatransplantat versorgten Unterkiefers mit Hilfe von digital geplanten, individuellen patientenspezifischen Implantaten
    Böttger, Sebastian; Knitschke, M.; Schmermund, D.; Streckbein, P.; Howaldt, H.-P.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)
  31. Der vollständige Unterkieferersatz: computergestützte Planung und Umsetzung bei Osteoradionekrose
    Beck-Broichsitter, Benedicta; Kreutzer, K.; Ebker, T.; Raguse, J.-D.; Adolphs, N.; Kreusch, T.; Heiland, M. (Berlin/Hamburg)
  32. Orbitale Defektdeckung mittels gestieltem Stirnlappen nach Exenteration – Analyse von 104 Fällen
    Baum, Sven Holger; Pförtner, R.; Schmeling, C.; Rieger, G.; Qasem, A.; Mohr, C. (Essen)
  33. Ausgedehntes Basalzellkarzinom des Unterlides – eine Kasuistik zur Frage der vollschichtigen Rekonstruktionsmöglichkeiten
    Reich, Waldemar; Heichel, J.; Eckert, A. (Halle)

10:00 - 10:30

Kaffeepause

 

Donenrstag, 07.06.2018
10:30 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 3

Hauptthema 1 - II

Translationale Medizin - Regeneration und Tissue Engineering 2

Vorsitz: Ghanaati, S. (Frankfurt); Smeets, R. (Hamburg); Schliephake, H. (Göttingen)

10:30 - 10:40


Effects of Jaw Periosteal Cells on Dendritic Cell Maturation

Jingtao, Dai; Kohler, F.; Rottau, D.; Reinert, S.; Alexander, D. (Tübingen)

10:40 - 10:50

Osteogene in vitro und in vivo Differenzierung mesenchymaler Stromazellen auf 3D-Chondroitinsulfat Oberflächen
Böhrnsen, Florian; Krier, M.; Grohmann, S.; Naujokat, H.; Sengebusch, A.; Wiltfang, J.; Liefeith, K.; Schliephake, H. (Göttingen/Heiligenstadt/Kiel)

10:50 - 11:00

Plättchenlysat – die bessere Alternative für eine robuste Mineralisation von Kieferperiostzellen
Wanner, Yvonne; Umrath, F.; Waidmann, M.; Reinert, S.; Alexander-Friedrich, D. (Tübingen)

11:00 - 11:10

3D-Printing von Knochentransplantaten für die Kieferspaltosteoplastik- tierexperimentelle Analyse
Korn, Paula; Pradel, W.; Lahmeyer, F.; Franke, A.; Gelinsky, M.; Lode, A.; Ahlfeld, T.; Rauner, M.; Range, U.; Lauer, G. (Dresden)

11:10 - 11:20


Influence of implant material and surface on differentiation and proliferation of human adipose derived stromal cells
Sielker, Sonja; Kleinheinz, J.; Jung, S. (Münster)

11:20 - 11:30


Micromass potential of human adipose-derived stromal cells
Kleineidam, Benedikt; Sielker, S.; Jung, S. (Münster)

11:30 - 11:40


Anwendung einer dreidimensionalen Kollagenmatrix zur Deckung kutaner Defekte – klinische Ergebnisse einer translationalen Forschungskette
Ghanaati, Shahram; Teiler, A.; Lorenz, J.; Al-Maawi, S.; Salewski, D.; Thönissen, P.; Kirckpatrik, C. J.; Sader, R. (Frankfurt a. M.)

11:40 - 11:50


Langzeitstabilität und Biokompatibilität einer neuen dezellularisierten xenogenen Knorpelmatrix
von Bomhard, Achim; Riepl, R.; Faust, J.; Elsässer, A.; Schwarz, S.; Rotter, N.; Wolff, K.-D. (München/Ulm/Salzburg, Österreich/Linz, Österreich)

11:50 - 12:00

Investigation of medication-related osteonecrosis of the jaw (MRONJ) by real-time in vitro assay and wound healing assay
Yuan, Anna; Munz, A.; Reinert, S.; Hoefert, S. (Tübingen)

12:00 - 12:10

Bioresorbierbare keramisierte Magnesiumimplantate für individuelle Kontinuitätsdefekte des Knochens: Entwicklung, Korrosionsbestimmung, in vitro- und in vivo-Ergebnisse
Smeets, Ralf; Hartjen, P.; Hanken, H.; Kopp, A.; Heiland, M.; Jung, O. (Hamburg/Aachen/Berlin)

12:10 - 12:20

Keratinozyten der Mundhöhle in vitro
Schminke, Boris; Kauffmann, P.; Schubert, A.; Schliephake, H.; Miosge, N. (Göttingen)

12:20 - 12:30

Differenzielle Immunregulation in apikalen Granulomen, radikulären und follikulären Zysten
Wehrhan, Falk; Geppert, C.; Amann, K.; Ries, J.; Möbius, P.; Preidl, R.; Neukam, F.; Kesting, M.; Weber, M. (Erlangen)

12:30 - 13:30

Mittagspause

 

Donnerstag, 07.06.2018
10:30 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 2

Freie Themen II


Vorsitz: Hemprich, A. (Leipzig); Krimmel, M. (Tübingen); Kramer, F. (Göttingen)

10:30 - 10:40


Ergebnisse nach Rhinoplastik bzw. Septorhinoplastik
Schwarz, Andreas Florian; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

10:40 - 10:50

Vergleichende Analyse der Weichgewebssimulation zweier Planungssoftware bei mono- und bignathen Eingriffen
Ayoub, Nassim; Broch, T.; Peters, F.; Bock, A.; Möhlhenrich, S. C.; Raith, S.; Hölzle, F.; Modabber, A. (Aachen)

10:50 - 11:00


Unilaterale kondyläre Hyperplasie: Auswirkungen der chirurgischen Shave-Osteotomie auf Gesichtsasymmetrie und Okklusion
Böttger, Sebastian; Kaehling, C.; Klaus, K.; von Bremen, J.; Langguth, T.; Ruf, S.; Howaldt, H.-P.; Streckbein, P. (Giessen)

11:00 - 11:10


Das Kieferprofilfeld nach Schwarz: Ist es heute überhaupt noch gültig?
Pausch, Niels Christian; Junior, M.; Hemprich, A. (Leipzig)

11:10 - 11:20

Evaluierung von drei Ansätzen zur chirurgisch gestützten Gaumennahterweiterung in Kombination mit unterschiedlichen knochengetragenen Distraktoren – eine Simulationsstudie
Raith, Stefan; Modabber, A.; Kniha, K.; Peters, F.; Steiner, T.; Hölzle, F.; Fritz, U.; Möhlhenrich, S. C. (Aachen)

11:20 - 11:30


Computerassistierte Dysgnathiechirurgie: Ergebnisqualitätsvergleich von CAD/CAM-gefertigten Splinten zur Kombination aus CAD/CAM-gefertigten surgical guides und patientenspezifischen Implantaten (PSI)
Holtmann, Henrik; Gellrich, N.-C.; Schramm, A.; Rana, M. (Düsseldorf/Hannover/Ulm)

11:30 - 11:40


Untersuchungen zur enoralen Distraktion des aufsteigenden Unterkieferastes bei Erwachsenen
Kluba, Susanne; Beck, V. C.; Reinert, S.; Wangerin, K. (Tübingen/Stuttgart)

11:40 - 11:50


Etablierung der „Patienten kontrollierten Analgesie“ (PCA) in der Orthognathen Chirurgie an einer Universitätsklinik, eine Machbarkeitsstudie

Kühle, Reinald; Berger, M.; Ristow, O.; Kargus, S.; Engel, M.; Freier, K.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)

11:50 - 12:00


Ergebnisse nach Le Fort-3 Distraktion mittels externem Distraktor (RED 2) bei Patienten mit M. Crouzon und Mittelgesichtshypoplasie
Engel, Michael; Ristow, O.; Berger, M.; Hoffmann, J.; Kansy, K.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)

12:00 - 12:10

DVT basierte Determinierung der ossären Regeneratheilung bei Dysgnathien und Distraktionen
Kalaitzidis, Pantelis; Vornholt, A.; Meyer, U. (Münster)

12:10 - 12:20

Erfolgsrate und Genauigkeit von inhouse 3D-gedruckten Splinte in der Dysgnathiechirurgie
Moser, Norman; Schliephake, H. (Göttingen)

12:20 - 12:30


Der Einfluss der Okklusionsebene auf die Lippenlinie bei der bignathen Umstellungsosteotomie - Eine dreidimensionale Vermessung.
Freudlsperger, Christian; Rückschloß, T.; Zingler, S.; Kargus, S.; Engel, M.; Hoffmann, J.; Ristow, O. (Heidelberg)

12:30 - 13:30

Mittagspause

 

Donnerstag, 07.06.2018
14:00 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 4

Postervorstellung II


Vorsitz: Gerressen, M. (Zwickau); Freier, K. (Heidelberg); Scheer, M. (Minden)

  1. Einfluss des Designs zahnärztlicher Kanülen auf den Einstichschmerz sowie die Verformungseigenschaften – Eine klinische Untersuchung
    Dau, Michael; Buttchereit, I.; Ganz, C.; Frerich, B.; Daubländer, M.; Kämmerer, P. W. (Rostock/Mainz)
  2. Untersuchung unterschiedlicher Durchmesser und Oberflächenmodifikationen von Knochenkompressionsschrauben einer resorbierbaren Magnesiumlegierung im Tiermodell
    Kusche, Marie; Naujokat, H.; Açil, Y.; Wiltfang, J. (Kiel)
  3. Implantatoberflächen und ihr Einfluss auf die dynamische Distanzosteogene – Eine in vivo Vergleichsstudie
    Thiem, Daniel Gerald Eberhard; Adam, M.; Ganz, C.; Frerich, B.; Gerber, T.; Kämmerer, P. W. (Rostock)
  4. Wie regeneriert der Axolotl seinen Kiefer?
    Kramer, Julia; Horn, S.; Petto, C.; Kramer, M.; Uxa, S.; Lauer, G.; Wittenburg, G. (Dresden)
  5. Quantitative optische Analyse des dynamischen Verhaltens von Osteoblasten während der In-vitro-Bildung von Mikromassen
    Schäfer, Susanne; Urban, K.; Gerber, M.; Dekiff, M.; Dirksen, D.; Plate, U. (Münster)
  6. Prospektive klinische Studie zum Vergleich der intraligamentären Anästhesie und der Leitungsanästhesie des N. alveolaris inferior bei der Extraktion von Unterkieferseitenzähnen
    Kämmerer, Peer; Adubae, A.; Buttchereit, I.; Thiem, D.; Daubländer, M.; Frerich, B. (Rostock/Mainz)
  7. Untersuchung der Schneideffiziens einer neuen Laserwellenlänge (445nm) im Weichgewebe
    Heymann, Paul; Meisgeier, A.; Attrodt, A.; Neff, A.; Ziebart, T.; Halling F.; Braun, A. (Marburg)
  8. Auswirkungen auf das Hart- und Weichgewebe nach Inzision oraler Schleimhaut mit einem 445nm Diodenlaser
    Heymann, Paul; Meisgeier, A.; Moll, C.; Attrodt, A.; Neff, A.; Ziebart, T.; Halling, F.; Braun, A. (Marburg)
  9. Undergraduate medical students need more training in craniomaxillofacial surgery: a comparative study between medical and dental students
    Seifert, Lukas Benedikt; Sterz, J.; Thönissen, P.; Sader, R.; Rüsseler, M.; Höfer, S. (Frankfurt)
  10. Vergleich verschiedener Viewer-Softwaren in der Diagnostik der digitalen Volumentomographie
    Gottsauner, Maximilian; Ristow, O.; Klingelhöffer, C.; Reichert, T.; Ettl, T. (Regensburg)
  11. Virtuelle Dysgnathie-Planung – Digitaler Workflow, Möglichkeiten und Grenzen
    Roth, Maximilian; Lonic, D.; Speth, U. S.; Heldmaier, W.; Adler, F.; Loeffelbein, D.J. (München)
  12. Hyperpneumatisierter Sinus, Pneumocele, Pneumosinus dilatans - Differentialdiagnose und Therapie
    Wilbrand, Jan-Falco; Wilbrandt, R.; Lautenbacher, N.; Howaldt, H.-P. (Giessen)
  13. Neues Konzept bei der Behandlung der Hemifazialen Mikrosomie im Erwachsenenalter
    Abadi, Mohammad Agha M. (Hamburg)
  14. Validierungsprüfung 3D-photogrammetrischer Schädelanalysen
    Benz, Jutta; Wilbrand, M.; Howaldt, H.-P.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)
  15. Distraktion in der LE-Fort-I-Ebene bei LKG
    Steinberger, Martin; Köbel, C.; Gabbour, D.; Noroozi, N.; Gerressen, M. (Zwickau)
  16. Dreidimensionale Planung und Ausformung des Unterkieferrandes bei hemifazialer Mikrosomie mittels gedrucktem patientenspezifischem Implantat
    Igelbrink, Sebastian; Timme, M.; Jung, S.; Kleinheinz, J. (Münster)
  17. Die primäre Korrektur der spaltbedingten Nasendeformität mit unterschiedlichen Nahttechniken – eine matched-pairs-Studie
    Hof, Katharina; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)
  18. Individuell angefertigte allogene Knochentransplantate für Kieferspaltosteoplastiken - Darstellung einer innovativen Behandlungsalternative
    Otto, Sven; Kleye, C.; Burian, E.; Cornelius, C.-P.; Ehrenfeld, M. (München)
  19. Arteriovenöse Fistel nach Gaumennahterweiterung – eine seltene Komplikation
    Korn, Philippe; Moysich, H.; Stier, R.; Dadak, M.; Donnerstag, F.; Gellrich, N.-C.; Tavassol, F. (Hannover)
  20. Der Einfluss der Surgically Assisted Rapid Maxillary Expansion (SARME) auf das postoperative Weichteilprofil der Nase - eine retrospektive Kohortenanalyse
    Müller, Michael; Ristow, O.; Jenessen, J. F.; Rückschloß, T.; Engel, M.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C. (Heidelberg)
  21. Olfaktorische Funktion und Naseninnenvolumen vor und nach chirurgischer Gaumennahterweiterung
    Dimow, Janina; Weiland, B.; Schneider, M.; Fugiel, E.; Lauer, G.; Hummel, T. (Dresden)
  22. Analyse der präoperativen 2D-Simulation von Dysgnathiepatienten durch cephalometrische Auswertung
    Attrodt, Anne; Heymann, P.; Meisgeier, A.; Neff, A.; Ziebart, T. (Marburg)
  23. Sarkomatoides Plattenepithelkarzinom des Oberkiefers - Rarität und essentielle Differentialdiagnose
    Keschke, Claudia B.; Reich, W.; Scheller, K.; Scheffler, B.; Wickenhauser, C.; Eckert, A. W. (Halle)
  24. Panendoskopien bei Nachweis eines Mundhöhlenkarzinoms: Gewinn oder Verzögerung des Behandlungsbeginns?
    Teiler, Anna; Lorenz, J.; Balster, S.; Stöver, T.; Sader, R.; Ghanaati, S. (Frankfurt a. M.)
  25. Cortactin: Ein valider prognostischer Marker für aggressive Verläufe lokal begrenzter Mundhöhlenkarzinome?
    Horn, Dominik; Fuchs, J.; Hoffmann, J.; Hess, J.; Freier, K. (Heidelberg)
  26. Molekularer Hintergrund und Strategie der Beeinflussung der Tumorprogression durch Nutzung des tumorspezifischen metabolischen Abfallproduktes Ammoniak
    Kappler, Matthias; Pabst, U.; Rot, S.; Riemann, A.; Vordermark, D.; Thews, O.; Eckert, A. W. (Halle)
  27. Akut blutendes, oberflächlich ulzerierendes, nekrotisierendes pleomorphes Adenom der Glandula parotis
    Ha-Phuoc, An-Khoa; Baum, S. H.; Schmeling, C.; Pförtner, R.; Mohr, C. (Essen)
  28. Krebsentstehung durch Gemüse: Die Prinzessin auf der Erbse lebte gefährlich
    Tödtmann, Ninette; König, I.; Sternemann, C.; Kunkel, M. (Bochum)
  29. Der seltene Fall: lymphogen metastasierendes Plattenepithelkarzinom in der Wandung einer follikulären Zyste
    Schmiedekampf, Robert; Helmrich, J.; Dirsch, O.; Thalwitzer, J.; Dörre, A. (Chemnitz)
  30. Radikale Resektion eines Adnexkarzinoms im Bereich der Oberlippe
    von Beck, Felix Paulßen; Mokrys, K.; Jasker, P.; Mücke, T. (Uerdingen)
  31. Benfit der Sentinel-Lymphknoten-Biopsie durch Indocyaningrün-Fluoreszenz-Darstellung bei Patienten mit oralen Plattenepithelkarzinomen
    Assaf, Alexandre Thomas; Al-Dam, A.; Barbe, A.; Kohlmeier, C.; Hanken, H.; Wikner, J.; Schön, G.; Heiland, M.; Precht, C. (Hamburg/Berlin)
  32. Hämatogene Metastasierung bei Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle
    Lehnert, Renate; Lauer, G.; Nowak, A. (Dresden)
  33. Zahnärztliche/ Oralchirurgische Behandlungsempfehlungen bei Patienten mit einem Plattenepithelkarzinom im Bereich des Oropharynx vor/ während und nach einer Radiotherapie
    Böhringer, Peggy; Kindler, S. (Greifswald)
  34. Bestrahlungsfolgen für Zähne und Kieferknochen bei Radiatio von malignen Oropharynxtumoren – eine retrospektive Analyse
    Küßner, Anne; Haim, D.; Nowak, A.; Lauer, G.; Schulz, M. C. (Dresden)
  35. Die Herausforderung der Frührehabilitation in der Tumorchirurgie: Gewinnt der Patient?
    Schneider, Daniel; Bschorer, M.; Hennig, M.; Frank, B.; Schön, G.; Heiland, M.; Bschorer, R. (Schwerin/Leezen/Hamburg/Berlin)
  36. Lebensqualität als Herausforderung in der Tumorchirurgie: Eine 18-jährige retrospektive Studie zur Überlebensrate und Lebensqualität
    Schneider, Daniel; Bschorer, M.; Hennig, M.; Sperling, J.; Schön, G.; Bschorer, R. (Schwerin/Hamburg)
  37. Strahlentherapie als Alternative beim Basalzellkarzinom der Orbitaregion – Ein Fallbericht mit Literaturüberblick
    Mrosk, Friedrich; Mrosk, T.; May, H.-J. (Papenburg)
  38. Fallbericht: Chronisch entzündliches Ulcus als Spätfolge einer Bestrahlung im Kindesalter
    Siegmund, Birte Julia; Sari-Rieger, A.; Rustemeyer, J. (Bremen)
  39. Der Atemtest als Tumorscreening. Ergebnisse einer Pilotstudie zur VOC-Detektion
    Hartwig, Stefan; Raguse, J. D.; Pfitzner, D.; Preissner, R.; Paris, S.; Heiland, M.; Preissner, S. (Minden/Berlin)
  40. Operative Therapie bei fazialen Basalzellkarzinomen. 30 Jahre retrospektive und prospektive Studien
    Tischendorf, Lutz (Halle)

12:30 - 13:30

Mittagspause

 

Donnerstag, 07.06.2018
13:30 - 15:30 Uhr

Raum: Saal 3

Hauptthema 1 - III

Translationale Medizin – Onkologie 1


Vorsitz: Eckert, A. (Halle); Kesting, M. (Erlangen); Ziebart, T. (Marburg)

13:30 - 13:40

Low cytoplasmic and nuclear KPNA2 expression in radiotherapy treated head and neck squamous cell cancer is associated with an adverse outcome
Erben, Pia Barbara; Brunner, K.; Distel, L. (München)

13:40 - 13:50

Programmed Cell Death 1 Rezeptor Expression in primären oralen Plattenepithelkarzinomen
Weber, Manuel; Wehrhan, F.; Baran, C.; Agaimy, A.; Büttner-Herold, M.; Preidl, R.; Neukam, F.; Kesting, M.; Ries, J. (Erlangen)

13:50 - 14:00


Die Expression des Chemokins CXCL17 führt zu einem Überlebensvorteil bei Patienten mit Plattenepithelkarzinomen im Kopf-Hals-Bereich
Oßwald, Florian; Warta, R.; Dyckhoff, G.; Herold-Mende, C. (Heidelberg)

14:00 - 14:10


Lokalisationsabhängige Expression von PD-1 und PD-L1 beim intraoralen Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle – Hinweise für lokalisationsangepasste neo-adjuvante oder palliative Chemotherapie der Kopf-Hals-Plattenepithelkarzinome
Ghanaati, Shahram; Teiler, A.; Al-Maawi, S.; Sader, R. (Frankfurt a. M.)

14:10 - 14:20


P4HA1 - als Surrogatmarker der hypoxischen Signatur im Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle
Kappler, Matthias; Kotrba, J.; Kaune, T.; Bache, M.; Rot, S.; Bethmann, D.; Greither, T.; Taubert, H.; Vordermark, D.; Eckert, A. (Halle/Magdeburg/Erlangen)

14:20 - 14:30


Analyse der CMG2-mRNA-Expression beim Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle
Eckert, Alexander W.; Kappler, M.; Behre, H.; Eitzen, A.; Greither, T. (Halle)

14:30 - 14:40


Zusammenhang von miRNA-Expression und klinischem Outcome bei Patienten mit Mundhöhlenkarzinomen
Moratin, Julius; Hartmann, S.; Horn, D.; Brands, R.; Fuchs, A.; Seher, A.; Kübler, A.; Müller-Richter, U.; Hoffmann, J.; Freier, K.; Linz, C. (Heidelberg/Würzburg)

14:40 - 14:50


Clusterung von Mundhöhlenkarzinomen zur Therapieoptimierung – Ein sinnvoller Ansatz?

Kappler, Matthias; Kaune, T.; Rot, S.; Kotrba, J.; Pabst, U.; Eckert, A. W. (Halle)

14:50 - 15:00


Gezielte Beeinflussung der Monocarboxylattransporter I und IV zur Strahlensensibilisierung in einer Zelllinie des Plattenepithelkarzinoms
Ziebart, Thomas; Brandstetter, G.; Pabst, A.; Blatt, S.; Al-Nawas, B.; Neff, A. (Marburg/Mainz)

15:00 - 15:10


Das Onkoprotein YB-1 als Ziel der individualisierten Virotherapie von oralen Plattenepithelkarzinomen
Haidari, Selgai; Boskov, M.; Holm, P. S.; Wolff, K.-D.; Ehrenfeld, M.; Kolk, A. (München)

15:10 - 15:20


PD-L1 und Radioresistenz bei Kopf-Hals-PEC-Zelllinien
Ettl, Tobias; Schulz, D.; Reichert, T.; Hautmann, M.; Bauer, R. (Regensburg)

15:20 - 15:30


RGD-Peptide für translationale Anwendungen bei Kopf-Hals-Karzinomen
Nieberler, Markus; Nentwig, K.; Pfülb, T.; Reuning, U.; Kessler, H.; Wolff, K.-D. (München)

15:30 - 16:00

Kaffeepause

 

Donnerstag, 07.06.2018
13:30 - 15:30 Uhr

Raum: Saal 2

Freie Themen III

Vorsitz: Wermker, K. (Osnabrück); Thiele, O. (Ludwigshafen); Eckardt, A. (Bremerhaven)

13:30 - 13:40


Konfokale Laser Endomikroskopie – Reevaluation eines Klassifikationsscores zur in vivo Diagnosestellung von oralen Plattenepithelkarzinomen und erster Ausblick auf ein automatisches Klassifikationssystem
Oetter, Nicolai; Knipfer, C.; Aubreville, M.; Rohde, M.; Jaremenko, C.; von Wilmowsky, C.; Adler, W.; Neumann, H.; Kesting, M. R.; Maier, A.; Stelzle, F. (Erlangen/Hamburg/Mainz)

13:40 - 13:50


Der Einfluss des präoperativen BMI auf postoperative Komplikationen nach chirurgischer Therapie des oralen Plattenepithelkarzinoms
Wolfer, Susanne; Foos, T.; Kunzler, A.; Ernst, C.; Schultze-Mosgau, S. (Jena)

13:50 - 14:00

Traitbasierte Erfassung von Distress und Lebensqualität bei Patienten mit Mundhöhlenkrebs. Ergebnisse einer Langzeitstudie

Sisolefsky, Franziska; Rana, M.; Schorn, L.; Kübler, N. R.; Rana, M. (Hamburg/Düsseldorf)

14:00 - 14:10

Lebensqualitätsmessung (QOL) von Patienten nach Resektion und plastischer Rekonstruktion eines T1 oder T2 Plattenepithelkarzionoms der Mundhöhle
Klatt, Jan; Mistakidis, G.; Göhler, F.; Kluwe, L.; Schmelzle, R.; Pohlenz, P.; Hanken, H. (Hamburg)

14:10 - 14:20

Sprachfunktion bei Patienten mit Plattenepithelkarzinom der Mundhöhle - Eine präoperative Baseline-evaluation
Knipfer, Christian; Rohde, M.; Oetter, N.; Schuster, M.; Maier, A.; Kesting, M. R.; Stelzle, F. (Hamburg/Erlangen/München)

14:20 - 14:30


Die Effekte einer Hochfrequenz-Sprechtherapie auf die sprechbezogene Lebensqualität und die objektive Sprechverständlichkeit bei Patienten mit einem Tumor in der Mundhöhle
Bachmann, Anne; Höche, S.; Peters, B.; Wiltfang, J.; Hertrampf, K. (Kiel)

14:30 - 14:40


Psychoonkologie und Lebensqualität von operativ therapierten Kopf-Hals-Tumorpatienten. Eine prospektive Studie
Hoefert, Sebastian; Pylypenko, N.; Schäffeler, N.; Reinert, S. (Tübingen)

14:40 - 14:50


Prädiktorensuche für Dauer der stationären Overall- und Intensiv- Behandlungszeiten von operativ behandelten primären Kopf-Hals-Tumorpatienten

Hoefert, Sebastian; Reinert, S. (Tübingen)

14:50 - 15:00


Neurotrope Plattenepithelkarzinome der Gesichtshaut – Charakteristika und Outcome
Wermker, Kai; Köder, D.; Klein, M.; Hallermann, C. (Osnabrück/Münster)

15:00 - 15:10

Der Einfluss der S3 Leitlinie „Diagnostik und Therapie des Mundhöhlenkarzinoms“ auf die Versorgung betroffener Patienten
Gutbrodt, Anna; Ermer, M.; Metzger, M.; Schmelzeisen, R. (Freiburg)

15:10 - 15:20


Die S2k Leitlinie "Lippenkarzinom" - Bericht zum Stand der Dinge
Thiele, Oliver; Wermker, K.; Müller-Richter, U.; Tischendorf, L.; Gaßling, V.; Mischkowski, R. (Ludwigshafen/Osnabrück/Würzburg/Halle/Nürnberg)

15:20 - 15:30


Leitliniengerechte Therapie epithelialer Tumoren der Haut im Kopf-Hals-Bereich – Mohs’ mikrografische Chirurgie versus Standardexzision
Güldenpfennig, Tristan; Niemann, V.-T.; Heidepriem O.; Schuller, H.; Vesper, M. (Eberswalde)

15:30 - 16:00


Kaffeepause

 

Donnerstag, 07.06.2018
13:30 - 15:30 Uhr

Raum: Saal 4

Postervorstellung III


Vorsitz: Dörre, A. (Chemnitz); Rücker, M. (Zürich); Rustemeyer, J. (Bremen)

  1. Einfluss von UV-Licht und Kaltplasma auf Oberflächenstruktur und Biokompatibilität von Zirkon
    Henningsen, Anders; Smeets, R.; Hanisch, O.; Kalugina, K.; Hartjen, P.; Wikner, J.; Heiland, M.; Hanken, H.; Precht, C. (Hamburg/Paris/Berlin)
  2. Einfluss der Nutzung von Bohrschablonen auf die Genauigkeit der Implantatposition – eine vergleichende Untersuchung zwischen Zahnmedizinstudenten und zahnmedizinischen Laien
    Rittmann, Lena; Haim, D.; Range, U.; Nowak, P.; Shehadeh, M.; Lauer, G.; Schulz, M. C. (Dresden)
  3. Orale Rehabilitation einer Patientin mit CREST- und Sjögren-Syndrom mittels Implantaten – ein Fallbericht
    Schulz, Matthias C.; Hebold, C.; Unger, L.; Lauer, G. (Dresden)
  4. Entwicklung eines Instrumentes für implantatchirurgische Eingriffe in der Zahnmedizin zur Gewinnung von Knochenspänen mit maximaler regenerativer Potenz
    Meißner, Heike; Petto, C.; Ben Achour, A.; Hipp, G.; Teicher, U.; Lauer, G. (Dresden/Fridingen)
  5. Implementierung einer holistischen Implantatversorgung in die studentische Lehre – Mini-Implantate zur Versorgung des zahnlosen Unterkiefers
    Kämmerer, Peer; Wolf, J.; Buttchereit, I.; Ottl, P.; Frerich, B. (Rostock)
  6. Two in one! – Gewinnung von körpereigenem Augmentationsmaterial im Zuge der Implantatbettaufbereitung
    Petto, Carola; Meißner, H.; Teicher, U.; Hipp, G.; Ben Achour, A.; Lauer, G. (Dresden/Fridingen)
  7. Komplexe intra- und extraorale Rehabilitation einer Patientin mit Papillon-Lefevre-Syndrom: Ein Fallbericht
    Weiland, Bernhard; Konstantinidis, I.; Nowak, P.; Lauer, G. (Dresden)
  8. Periimplantäre Infektion einer patientenspezifischen totalen Kiefergelenkendoprothese nach Beckenkammosteoplastik
    Warwas, Felix Benjamin; Heim, N.; Wiedemeyer, V.; Reich, R.; Teschke, M. (Bonn)
  9. Einsatz einer digital erstellten Pilotschablone in der Arthroskopie des Kiefergelenkes
    Krause, Matthias; Kruber, D.; Dörfler, H.-M.; Hierl, T. (Leipzig/Berlin)
  10. Komplikation bei bilateralem einteiligen Kondylusersatz – Folgen einer steroidinduzierten beidseitigen Kondylusnekrose
    Knitschke, Michael; Langguth, T.; Wilbrand, M.; Wilbrand, J.-F.; Howaldt, H.-P. (Giessen)
  11. Die intrakranielle Implantatdislokation nach alloplastischem Kiefergelenkkondylenersatz - Falldarstellung und narrativer Review
    Helmrich, Jens; Pankau, A.; Thalwitzer, J.; Dörre, A. (Chemnitz)
  12. Indikationsgerechter Einsatz unterschiedlicher Verfahren zum Kiefergelenkersatz
    Rödiger, Benjamin; Piesold, J.-U. (Erfurt)
  13. Simultane Diskusrefixation mit einem Mitek-Anker bei diakapitulären Frakturen
    Zimmerer, Rüdiger; Dittmann, J.; Spalthoff, S.; Gellrich, N.-C. (Hannover)
  14. Therapie der anterioren Diskusverlagerung ohne Reposition mit Mitek-Ankern
    Gercken, Martina; Dittmann, J.; Spalthoff, S.; Gellrich, N.-C.; Zimmerer, R. (Hannover)
  15. Komplexe dentale und interdisziplinäre Rehabilitation beim Scheuthauer-Marie-Sainton-Syndrom
    Scheffler, Birgit; Eckert, A. W. (Halle)
  16. Symptomatik und Therapie eines großen Osteoms des Unterkiefers
    Schöne, Patrick; Okcu, Y.; Rustemeyer, J. (Bremen)
  17. Synoviale Chondromatose am Kiefergelenk
    Gudewer, Eva; Kos, M.; Dinu, C.; Popken, G.; Li, L. (Oldenburg)
  18. Operatives und rekonstruktives Management beim ausgedehnten Ameloblastom
    Gabbour, Dani;  Vielkind, P.; Noroozi, N.; Gradistanac, T.; Gerressen, M. (Zwickau)
  19. Panfaziale fibröse Dysplasie mit Hirnschädelbeteiligung
    Mohammad, Haval; Stephan, A.-K.; Gabbour, D.; Schierle, K.; Gerressen, C. I.; Noroozi, N.;  Gerressen, M. (Zwickau)
  20. Kieferorthopädisch-kieferchirurgische Rehabilitation eines Patienten mit Langerhanszell-Histiozytose
    Pakosch-Nowak, Daria; Kästner, J.; Lohmann, D.; Jung, D.; Eufinger, H. (Recklinghausen)
  21. Fallbericht einer Manifestation der Langerhanszell-Histiozytose im Oberkiefer
    Hanisch, Marcel; Timme, M.; Huss, S.; Kleinheinz, J. (Münster)
  22. Case Report: Die floride zemento-ossäre Dysplasie
    Schwarz, Steffen Jochen; Füssinger, M. A.; Bittermann, G.; Metzger, M. (Freiburg)
  23. Epulis Connata eines Neugeborenen – ein seltener Fall
    Wiedemeyer, Valentin; Heim, N.; Müller, A.; Reich, R.; Martini, M. (Bonn)
  24. Kindliche pathologische Unterkieferfraktur aufgrund einer solitären Knochenzyste
    Baum, Sven Holger; Stangier, J.; Mohr, C. (Essen)
  25. Synoviale Chondromatose des Kiefergelenks mit Destruktion der Schädelbasis
    Weißflog, Anne; Leonhardt, H.; Lauer, G. (Dresden)
  26. Ein solitärer fibröser Tumor unklarer Dignität des Unterkiefers - Hämangiom oder Sarkom?
    Schulze, Katharina; Blankenstein, J.; Wrase, C.; Teltzrow, T. (Potsdam)
  27. Ausgedehntes, juveniles Angiofibrom eines 14-jährigen Patienten
    Stangier, J.; Baum, S. H.; Pförtner, R.; Mohr, C. (Essen)
  28. B-Zell Lymphom in der Kieferhöhle – Eine seltene Differentialdiagnose paranasaler Raumforderungen
    Pabst, Andreas; Laskowski, B.-G.; Werkmeister, R. (Koblenz)
  29. Interdisziplinäre diagnostische und therapeutische Aspekte zum GORLIN-GOLTZ-Syndrom
    Eckert, Alexander W.; Scheffler, B.; Scheller, K.; Reich, W.; Fiedler, E. (Halle)
  30. Monströses nach mediastinal absteigendes multilobuläres Lipom der Halsgefäßscheide: Falldarstellung einer seltenen Differentialdiagnose zervikaler Raumforderungen
    Bötel, Christian; Holtmann, H. (Düsseldorf)
  31. Keratozyste des Sinus sphenoidalis: Falldarstellung einer extrem ungewöhnliche Lokalisation dieser odontogenen Raumforderung
    Bötel, Christian; Rüggeberg, T.; Bose, V.; Holtmann, H. (Düsseldorf)
  32. Der Bulbushochstand als erstes klinisches Zeichen einer Keratozyste – Ein Fallbericht mit Literaturanalyse
    Steegmann, Julius; Gaisa, N.; Yovev, T.; Bartella, A.; Kamal, M.; Hölzle, F.; Lethaus, B. (Aachen)
  33. Casereport über einen adenomatoid odontogenen Tumor des Oberkiefers
    Loef, Conrad Ludwig; Baum, S.-H.; Baumhoer, D.; Kreuziger, D.; Mohr, C. (Essen/Basel, Schweiz)
  34. Resektion eines maxillären keratozystischen odontogenen Tumors durch eine LeFort I-Osteotomie – Ein Fallbericht
    Gielisch, Matthias; Goetze, E.; Al-Nawas, B.; Moergel, M. (Mainz)
  35. Seltene Lokalisation eines Gichttophus im Sinus maxillaris
    Heim, Nils; Schön, A.; Götz, W.; Reich, R. H. (Bonn)
  36. Bilaterale polyzystische Schwellung der Glandula Parotis. Manifestation eines Morbus Sjögren.
    Heim, Nils; Far, F.; Götz, W.; Reich, R. H. (Bonn)
  37. Wider Erwarten ein odontogenes Myxom im Alter von 1,5 Jahren
    Müller, Daniel; Al-Nawas, B.; Plontke, S.; Kisser, U.; Kösling, S.; Kunze, C.; Baumhoer, D. (Halle)
  38. Juveniles Angiofibrom des Neonaten
    Lindhorst, Daniel; Schumann, P.; Lanzer, M.; Gander, T.; Wagner, M.; Barth, Y.; Rücker, M. (Zürich, Schweiz)
  39. Ausgedehnte Form der Cutis verticis gyrata: Falldarstellung einer erfolgreichen chirurgischen Therapie der seltenen Hautkrankheit
    Jedig, Agnes; Depprich, R.; Bötel, C. (Düsseldorf)
  40. Squamöser odontogener Tumor des Oberkiefers. Zufallsbefund nach einer Weisheitszahnentfernung.
    Mascha, Frank; Grunert, M.; Steinestel, K.; Schramm, A.; Wilde, F. (Ulm)

15:30 – 16:00


Kaffeepause

 

Donnerstag, 07.06.2018
16:00 - 18:00 Uhr

Raum: Saal 3

Hauptthema 3

Diagnostik und Therapie von Kieferhöhlenerkrankungen


Vorsitz: Reinert, S. (Tübingen); Hoffmann, J. (Heidelberg); Kreppel, M. (Köln)

16:00 - 16:20

Erkrankungen der Kieferhöhle aus MKG-chirurgischer Sicht
Reinert, Siegmar (Tübingen)

16:20 - 16:40

Erkrankungen der Kieferhöhle aus HNO-ärztlicher Sicht
Beleites, Thomas (Dresden)

16:40 - 16:50


Mikrochirurgische Transplantate zur Deckung von XXL-Mund-Antrum-Verbindungen – Übertherapie oder Goldstandard?
Gerressen, Marcus; Vielkind, P.; Gerressen, C.; Gabbour, D.; Noroozi, N. (Zwickau)

16:50 - 17:00


Ursachen und Erreger der odontogenen Sinusitis maxillaris bei klinisch redundanten Verläufen
Zirk, Matthias; Buller, J.; Kreppel, M.; Peters, F.; Dreiseidler, T.; Zöller, J. (Köln)

17:00 - 17:10

Zur Bedeutung der frühen Diagnose bei Kieferhöhlenkarzinomen
Kreppel, Matthias; Safi, A.-F.; Grandoch, A.; Zirk, M.; Scheer, M.; Guntinas-Lichius, O.; Zöller, J. (Köln/Minden/Jena)

17:10 - 17:20


Neoadjuvante platinbasierte Radiochemotherapie bei fortgeschrittenen Plattenepithelkarzinomen der Kieferhöhle
Kreppel, Matthias; Safi, A.; Grandoch, A.; Zirk, M.; Scheer, M.; Giuntinas-Lichius, O.; Zöller, J. (Köln/Minden/Jena)

17:20 - 17:30


Kieferhöhlen-Aspergillosen: Ätiologie, Therapie und Langzeitergebnisse
Naros, Andreas; Biegner, T.; Peters, J.-P.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

17:30 - 17:40


Vergleichende Untersuchung zur Wertigkeit der Panoramaschichtaufnahme und Computertomographie/DVT/MRT zur Diagnostik der odontognen Sinusitis
Kiefer, Hanspeter; Wagner, M.; Fricke, W.; Reinert, S. (Tübingen)

17:40 - 17:50

Therapiealgorithmus für die odontogen erkrankte Kieferhöhle - Stellenwert der funktionell-endoskopischen Chirurgie (Infundibulotomie)
Peters, Jens Peter; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

17:50 - 18:00


Häufigkeit, Lokalisation und Morphologie von Kieferhöhlensepten – eine retrospektive Analyse mittels Digitaler Volumentomographie
Schulz, Matthias C.; Rose, I.; Lauer, G.; Haim, D. (Dresden)

 

Donnerstag, 07.06.2018
16:00 - 18:00 Uhr

Raum: Saal 2

Freie Themen IV


Vorsitz: Wilde, F. (Ulm); Metzger, M. C. (Freiburg); Fillies, T. (Stuttgart)

16:00 - 16:10


Stellenwert der Shear-Wave-Elastographie in der Kopf-Hals-Sonographie - erste Ergebnisse
Cetindis, Marcel; Gerke, J.; Hoefert, S.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

16:10 - 16:20

Detektion von Kopf-Hals-Tumoren mittels Perfusions- Computertomographie (CTp)
Tröltzsch, Daniel; Gaudin, R.; Heiland, M.; Niehues, S. M. (Berlin)

16:20 - 16:30


Fernmetastasen im Kopf-Hals-Bereich – Analyse von 91 Fällen
Baum, Sven Holger; Mohr, C. (Essen)

16:30 - 16:40


Die Sentinellymphonodektomie des malignen Melanoms im Kopf-Hals-Bereich
Rahimi-Nedjat, Roman; Al-Nawas, B.; Tuettenberg, A.; Sagheb, K.; Hormes, M.; Walter, C. (Mainz)

16:40 - 16:50


Interobserver-Vergleich von Zungen-Karzinom-Resektaten - Gibt es die Resektion erster Klasse?
Steegmann, Julius; Bartella, A.; Lethaus, B.; Hölzle, F.; Gaisa, N.; Yovev, T. (Aachen)

16:50 - 17:00


Die Rolle von Vitamin-D-Mangel bei Patienten nach Bestrahlung im Kopf-Hals-Bereich bei der Ausbildung von Osteonekrosen
Heim, Nils; Faron, A.; Wilms, C. T.; Reich, R. H.; Martini, M. (Bonn)

17:00 - 17:10


Plasmamedizinische Onkologie: Langzeitergebnisse mit Schwerpunkt immunologischer Erkenntnisse
Witzke, Katharina; Seebauer, C.; Metelmann, H.-R. (Greifswald)

17:10 - 17:20


Periimplantitisrisiko und Überlebensrate von Einzelimplantaten der Orbita
Lünenbürger, Henning; Allouch, S.; Klein, M.; Wermker, K. (Osnabrück)

17:20 - 17:30


CAS- Automatische bilaterale Orbitarekonstruktion
Füßinger, Marc Anton; Schwarz, S.; Schmelzeisen, R.; Schlager, S.; Gass, M.; Metzger, M. C. (Freiburg)

17:30 - 17:40


Trajektorien-assistierte Biopsie von Orbitatumoren

Lommen, Julian; Holtmann, H.; Zeller, A.; Neuhaus, M.; Hufendiek, K.; Rana, M.; Kübler, N.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Düsseldorf/Hannover/Hamburg)

17:40 - 17:50

Resektionsstatus bei CAD/CAM-gestützer Tumorresektion mit primärer Rekonstruktion durch 3D-geplante osseomyokutane Transplantate
Goetze, Elisabeth; Matthias Gielisch, M.; Moergel, M.; Al-Nawas, B. (Mainz)

17:50 - 18:00


In vitro Untersuchung der Rekonstruktionsgenauigkeit bei Unterkieferrekonstruktionen mit Computer-assistiert geplant und gefertigten Titanrekonstruktionsplatten

Wilde, Frank; Winter, K.; Aigeldinger, S.; Mascha, F.; Pietzka, S.; Schneider, T.; Schramm, A. (Ulm)

 

Donnerstag, 07.06.2018
16:00 - 18:00 Uhr

Raum: Saal 4

Wehr- und Katastrophenmedizin

Stop the bleeding


Vorsitz: Werkmeister, R. (Koblenz); Schramm, A. (Ulm); Henkel, K.-O. (Hamburg)

16:00 - 16:05

Einführung in die Thematik
Werkmeister, Richard  (Koblenz)

16:05 - 16:35

Risiken und Management der massiven Blutung
Heller, Axel  (Dresden)

16:35 - 17:05

Intensivmedizinische Behandlung bei massivem Blutverlust
Spieth, Peter (Dresden) 

17:05 - 17:35

Die Möglichkeiten der interventionellen Radiologie zur Beherrschung der massiven Blutung
Waldeck, Stephan (Koblenz)     

17:35 - 18:00


Umgang mit antikoagulativer und antithrombozytärer Therapie in der MKG
Meier, Anna Cäcilia (Koblenz)

 

Freitag, 08.06.2018
08:00 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 4

International Session I –  Japanese - German Joint Session

Traumatology of the Mandibular Condyle and the Temporo-Mandibular-Joint  


Vorsitz: Neff, A. (Marburg); Voss, P. (Freiburg); Puelacher, W. (Innsbruck, Österreich); Hamada, Y. (Yokohama, Japan)

08:00 - 08:15


A new strategy for the management of mandibular condyle fracture and a biological/biochemical rationale for these fractures

Nogami, S. (Sendai, Japan)

08:15 - 08:30


Biomechanical considerations about condylar strains. Implications in the stabilization of sub-condylar fractures

Meyer, C. (Besançon, Frankreich)

08:30 - 08:45

Indications and limitations of surgical treatment of mandibular condyle fractures - Focusing on surgical access 

Kanno, T.  (Izumo, Japan)

08:45 - 09:00


Endoscopic approaches to and osteosynthesis of condylar base and neck fractures 

Lauer, Günter (Dresden)

09:00 - 09:15

Arthroscopy to diagnose and treat the intracapsular trauma 

Ono, H. (Sao Paulo, Brasilien)

09:15 - 09:30

What happens to the intracapsular structures following joint injury?
Ito, K. (Tokio, Japan)

09:30 - 09:45


Dos and Don'ts in condylar head fracture osteosynthesis 

Neff, Andreas (Marburg)

09:45 - 10:00 


Diskussion

 

Freitag, 08.06.2018
08:00 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 3

Hauptthema 1 - IV

Translationale Medizin - Onkologie 2


Vorsitz: Müller-Richter, U. (Würzburg); Reichert, T. (Regensburg); Wiltfang, J. (Kiel)

08:00 - 08:10


Proinflammatorische Zytokine als liquid biopsy für das orale Plattenepithelkarzinom - eine prospektive Multi-Biomarker Studie
Blatt, Sebastian; Schiegnitz, E.; Schön, H.; Kämmerer, P.; Al-Nawas, B. (Mainz)

08:10 - 08:20


CD44+ Tumorstammzellen als prognostischer Faktor für den Krankheitsverlauf von oralen Plattenepithelkarzinomen
Haidari, Selgai; Boxberg, M.; Boskov, M.; Götz, C.; Ehrenfeld, M.; Kolk, A. (München)

08:20 - 08:30


PD-L2 Expression in Tumorgewebe und peripheren Blut von Patienten mit Plattenepithelkarzinomen der Mundhöhle
Ries, Jutta; Weber, M.; Baran, C.; Agaimy, A.; Büttner-Herold, M.; Neukam, F. W.; Kesting, M.; Wehrhan, F. (Erlangen)

08:30 - 08:40


Etablierung eines neuen Modells zur intravitalmikroskopischen Untersuchung manifester Tumore im Mausmodell
Tavassol, Frank; Winterboer, J.; Zimmerer, R.; Kampmann, A.; Bolstorff, I.; Korn, P.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

08:40 - 08:50


Expression von epithelialen-mesenchymalen Markern während der malignen Transformation und einer chronischen Candidabesiedlung von Epithelzellen im Mausmodell
Karbach, Julia; Goldschmitt, J.; Matheis, P.; Hansen, T.; Al-Nawas, B. (Mainz)

08:50 - 09:00


The role of leukemia inhibitor factor (LIF) in the tumorigenesis of oral squamous cell carcinoma
Illescas Ralda, Monica Maria; Chang, H.-H. (Taiwan)

09:00 - 09:10


Inwiefern beeinflusst der Stammzellmarker Sox2 das Wachstum und die Invasion oraler Karzinomzellen und welchen Einfluss haben Stimulanzien wie TGF-ß und Fibronektin?
Nentwig, Katharina; Pfülb, T.; Stadler, L.; Wolff, K.-D.; Nieberler, M. (München)

09:10 - 09:20


Die 3D organotypische Kokultur (OTC) als präklinisches Modell für die Untersuchung der Invasivität von Tumoren der Kopf- und Halsregion
Horn, Dominik; Moratin, J.; Hoffmann, J.; Freier, K.; Hess, J. (Heidelberg)

09:20 - 09:30


Expressionsprofil desmosomaler Cadherine (DSG 1,2,3) in oralen Plattenepithelkarzinomen
Tröltzsch, Matthias; Probst, F.; Ehrenfeld, M.; Otto, S.; Knösel, T. (München)

09:30 - 09:40


Evaluierung von HPV-Status und Krebsstammzellmarkern als Prognosefaktoren für Patienten mit Plattenepithelkarzinomen im Kopf-Hals-Bereich und frühen Tumorstadien (UICC) I und II
Nowak, Alexander; Linge, A.; Schneider, M.; Olesch, F.-T.; Gudziol, V.; Lauer, G.; Zahnert, T.; Lohaus, F.; Löck, S.; Krause, M. (Dresden)

09:40 - 09:50

Humane Papillomaviren (HPV) und Kopf-Hals Karzinome – 5-Jahresupdate einer retrospektiven Studie an Gewebeproben (n=479) und Korrelation der Ergebnisse mit den Krankheitsverläufen der Patienten
Hofmann, Marvin; Sieg, P. (Marburg/Lübeck)


09:50 - 10:00


Analyse von Helicobacter pylori und Toll-like Rezeptor 5 beim Mundhöhlenkarzinom
Exarchou, Alexandros; Grimm, M.; Reinert, S. (Tübingen)

 

Freitag, 08.06.2018
08:00 - 08:30 Uhr

Raum: Seminarraum 2

DÖSAK Vortrag

Aktuelle Studienprojekte und Aktivitäten des DÖSAK

Frerich, Bernhard (Rostock)

 

Freitag, 08.06.2018
09:00 - 11:00 Uhr

Raum: Seminarraum 1

Session Studienvorstellungen

Freitag, 08.06.2018
08:00 - 10:00 Uhr

Raum: Saal 2


Berufsverband I - Altersmedizin

Vorsitz: Bonsmann, M. (Düsseldorf); Wiegner, J.-U. (Saalfeld); Gosau, M. (Nürnberg)

08:00 - 08:10


Zystische Raumforderungen im Mund-, Kiefer- und Gesichtsbereich – eine retrospektive Analyse

Haim, Dominik; Heiertz, A.; Lauer, G.; Schulz, M. C. (Dresden)

08:10 - 08:20

Überlebensraten von 10000 Implantaten nach 20 Jahren – Einflußfaktoren
Knöfler, Wolfram; Barth, T.; Graul, R. (Leipzig)


08:20 - 08:30


Zahnsanierung – ein Überblick
Speth, Ulrike S.; Roth, M.; Loeffelbein, D. J. (München)

08:30 - 08:40


Lachgassedierung in der MKG-Chirurgie. Gibt es wirklich Vorteile?
Brehm, Stanislaw; Piesold, J.-U. (Erfurt)

08:40 - 08:50


Nachblutungen bei dento-alveolären Eingriffen unter Antikoagulation und Thrombozytenaggregationshemmung
Schulz, Matthias C.; Hilbk, J; Herberg, M.; Range, U.; Lauer, G.; Haim, D. (Dresden)

08:50 - 09:00


Transbukkale Jochbogenreposition – Ein minimalinvasives Verfahren mit besonderer klinischer Herausforderung
Buller, Johannes; Zirk, E.; Kreppel, M.; Grandoch, A.; Zirk, M.; Zinser, M.; Zöller, J. E. (Köln)

09:00 - 09:10


Simultane Zahnextraktion vor Herzklappenersatz - Chance oder Risiko? Eine Übersichtsarbeit
Schlegel, Daphne; Santarpino, G.; Gosau, M.; Fischlein, T.; Vogt, F. (Nürnberg)

09:10 - 09:20

Risiken der zahnärztlichen Medikation beim älteren, multimorbiden Patienten
Halling, Frank; Ziebart, T.; Neff, A. (Fulda/Marburg)

09:20 - 09:30


Therapie einer lange bestehenden Kiefergelenkluxation mit Fixation
Okcu, Yunus; Schöne, P.; Rustemeyer, J. (Bremen)

09:30 - 09:40

Relevanz von konkomitanten Weichteilinfektionen für antibiotische sowie chirurgische Therapie bei Osteochemonekrosen (MRONJ II und III)
Zirk, Matthias; Kreppel, M.; Buller, J.; Peters, F.; Dreiseidler, T.; Zinser, M.; Zöller, J. (Köln)

09:40 - 09:50


Topische Anwendung von Tranexamsäure zur Optimierung der homöostatischen Therapie bei qualitativ unterschiedlich starken oralen Blutungen
Zirk, Matthias; Buller, J.; Bilinski, V.; Grandoch, A.; Kreppel, M.; Zöller, J. (Köln)

09:50 - 10:00


Umgang mit antikoagulativer und antithrombozytärer Therapie in der MKG

Zirk, Matthias; Buller, J.; Bilinski, V.; Grandoch, A.; Kreppel, M.; Zöller, J. (Köln)

10:00 - 10:30


Kaffeepause

 

Freitag, 08.06.2018
10:30 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 3

International Session II - Translational Medicine in Oncology


Vorsitz: Heiland, M. (Berlin); Kübler, A. (Würzburg); Lauer, G. (Dresden)

10:30 - 11:00

Research Perspective for Translational Oncology in Head and Neck Cancer

Baumann, M. (Heidelberg) 

11:00 - 11:20

Clinical Perspective for Translational Medicine in Head and Neck Cancer 

Wiesenfeld, D. (Melbourne, Australien)

11:20 - 11:40


Robotic Surgery in Head and Neck Cancer: Where The Future Might Take Us
Dierks, E. (Portland, USA)

11:40 - 12:00


Multispectral Imaging – A Revolutionizing Technique in Immuno-Oncology for Oral Cancer 

Eckert, Alexander (Halle)

12:00 - 12:20


Immunotherapy for head and neck cancer: Redefining the role of surgery and radiation 

Bell, B. R. (Portland, USA)

12:20 - 12:30

Diskussion

 

Freitag, 08.06.2018
10:30 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 4

Hauptthema 2 - I
Traumatologie des Kiefergelenks 


Vorsitz: Landes, C. (Aschaffenburg), Smolka, W. (München); Kolk, A. (München)

10:30 - 10:40


Frakturversorgung von Gelenkfortsatzfrakturen mit Rhombus-förmiger Platte – Klinische und radiologische Ergebnisse
Franke, Adrian; Leonhardt, H.; Lauer, G. (Dresden)

10:40 - 10:50

Versorgung diacapitulärer Gelenkfrakturen des Unterkiefers mittels einer resorbierbaren kanülierten Headless-Bone-Screw aus einer Magnesiumlegierung
Leonhardt, Henry; Franke, A.; McLeod, N.; Lauer, G.; Nowak, A. (Dresd

10:50 - 11:00


Erfahrungen zur Versorgung von Frakturen des Collum mandibulae über einen periangulären Zugang
Krimmel, Michael; Walker, U.; Kluba, S.; Hoefert, S.; Polligkeit, J.;  Reinert, S. (Tübingen)

11:00 - 11:10


„Salvagetherapie“ bei Gelenkfortsatzfrakturen - Ergebnisse und Erfahrungen bei Spätbehandlung nach frustraner operativer bzw. konservativer Therapie
Meisgeier, Axel; Fischer, I.; Heymann, P.; Attrodt, A.; Ziebart, T.; Neff, A. (Marburg)

11:10 - 11:20


Versorgung von Gelenkfortsatzfrakturen mit einem winkelstabilen Kollumplattensystem
Fischer, Ingo; Heymann, P.; Attrodt, A.; Meisgeier, A.; Ziebart, T.; Neff, A. (Marburg)

11:20 - 11:30


Bedeutung der Bruchspaltverläufe mit Mehrfachfragmentation bei Gelenkkopffrakturen für die operative Versorgung – Ergebnisse einer standardisierten Evaluation über 10 Jahre

Heymann, Paul; Fischer, I.; Meisgeier, A.; Attrodt, A.; Ziebart, T.; Neff, A. (Marburg)

11:30 - 11:40


Risiken und Komplikationen nach operativer Versorgung von Gelenkkopffrakturen – Ergebnisse einer prospektiven Follow-up Studie über 10 Jahre

Neff, Andreas; Fischer, I.; Heymann, P.; Attrodt, A.; Meisgeier, A.; Ziebart, T. (Marburg)

11:40 - 11:50


Vertikale Gelenkhalsfrakturen und Mehretagenfrakturen mit direkter Gelenkbeteiligung – eine lösbare Challenge?
Attrodt, Anne; Fischer, I.; Heymann, P.; Meisgeier, A.; Ziebart, T.; Neff, A. (Marburg)

11:50 - 12:00


Transorale endoskopisch assistierte Fixierung von subcondylären Frakturen mit einer Autorepositions- und Fixerungsplatte – Catching Condyle
Poxleitner, Philipp; Voss, P.; Bittermann, G.; Schmelzeisen, R.; Metzger, M. C. (Freiburg)

12:00 - 12:10


Vergleich verschiedener Osteosyntheseverfahren zur Behandlung von Gelenkfortsatzfrakturen des Unterkiefers

Ben Achour, Anas; Teicher, U.; Meißner, H.; Brosius, A.; Leonhardt, H.; Lauer, G. (Dresden)

12:10 - 12:20

Klinische und radiologische Ergebnisse nach offener Reposition und Osteosynthese von Gelenkwalzenfrakturen
Smolka, Wenko; Lechler, C.; Ehrenfeld, M.; Cornelius, C.-P. (München)

12:20 - 12:30


Chirurgische Präzision der offenen Reposition und Fixierung von Unterkiefer – Gelenkwalzenfrakturen und ihr Einfluss auf das Behandlungsergebnis
Mast, Gerson; Cornelius, C.-P.; Smolka, W.; Pache, C.; Kleye, C.; Ihbe, J. (München)

 

Freitag, 08.06.2018
10:30 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 2

Berufsverband II – Parodontologie


Vorsitz: Hanken, H. (Hamburg); Gehrke, G. (Hannover); Ulrich, H.-P. (Lübeck)

10:30 - 10:50


KEYNOTE LECTURE: Parodontose

Stiller, Michael (Berlin)

10:50 - 11:00


Führt ein präoperatives Cone Beam CT zu einer Verminderung der Komplikationen nach Weisheitszahnentfernung? Eine Nachuntersuchung von 634 Patient
Klatt, Jan; Sorowka, T.; Kluwe, L.; Hanken, H. (Hamburg/Leipzig)

11:00 - 11:10


Abszesswetter – Mythos oder Wirklichkeit?
Nowak, Patrick; Nowak, A.; Haim, D.; Lauer, G.; Schulz, M. C. (Dresden)

11:10 - 11:20

Behandlungsmöglichkeiten der ausgedehnten externen lateralen Wurzelresorption innerhalb der ästhetischen Zone
Grammig, Simon; Kladny, K.; Schramm, A.; Mascha, F.; Wilde, F. (Ulm)

11:20 - 11:30


Analyse zahnärztlicher Antibiotikaverordnungen in Deutschland (2012 - 2015)
Halling, Frank; Neff, A.; Heymann, P.; Ziebart, T. (Fulda/Marburg)

11:30 - 11:40


Weisheitszähne und ihr Einfluss auf Parodontalerkrankungen der benachbarten Molaren in der Allgemeinbevölkerung
Kindler, Stefan; Ittermann, T.; Metelmann, H. R.; Mksoud, M.; Seebauer, C.; Kocher, T. (Greifswald)

11:40 - 11:50


Dreidimensionale Analyse der Volumenreduktion odontogener Zysten durch Zystostomie
Füßinger, Marc Anton; Voss, P.; Poxleitner, P.; Metzger, M. (Freiburg)

11:50 - 12:00


Forcierte chirurgisch unterstützte Gaumennahterweiterung mit dem Dresden Distraktor (simplified)
Harzer, Winfried; Schneider, M. (Dresden)

12:00 - 12:10

Analyse von Zahnverletzungen durch intermaxilläre Fixierungssysteme mit IMF-Schrauben im Rahmen der Kieferbruchbehandlung

Shehadeh, Muhammad; Pradel, P.; Lauer, G. (Dresden)

12:10 - 12:20

Präzision von Knochenmessungen mittels digitaler Volumentomographie in der Umgebung von Titanimplantaten: Ein Vergleich von radiologischen und histologischen Ergebnissen bei Minipigs
Semmusch, Jan; Smeets, R.; Hanken, H.; Gröbe, A.; Schöllchen, M.; Heiland, M.; Eichhorn, W.; Precht, C. (Hamburg/Hannover/Berlin)

12:30 - 13:30 Uhr


Mittagspause

 

Freitag, 08.06.2018
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Seminarraum 2

AOCMF Symposium

Heiland, Max (Berlin)

 

Freitag, 08.06.2018
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 3

Session mit Transdisziplinären Arbeitskreis Regenerative Medizin – Regeneration und Tissue Engineering


Vorsitz: Götz, W. (Bonn); Lethaus, B. (Aachen); Al-Nawas, B. (Mainz)

13:30 - 13:45


Autologe nicht kultivierte Stammzellen zum Knochenaufbau vor dem Implantat

Alt, Eckhard (München)

13:45 - 14:00

Bioprinting - 3-D-Plotten für das individuelle Implantat

Gelinsky, Michael (Dresden)

14:00 - 14:15


Die Kopplung von Angio- und Osteogenese

Kleinheinz, Johannes (Münster) 

14:15 - 14:30


Gentherapie bei Knochendefekten in der Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie: Ein Systematic Review und eine Metaanalyse von tierexperimentellen Studien 

Kakoschke, Tamara Katharina; Fliefel, R.; Kühnisch, J.; Ehrenfeld, M.; Otto, S. (München)

14:30 - 14:45


Stammzellen aus Sicht der translationalen Medizin – wo steht die MKG Chirurgie heute

Meyer, Ulrich; Wiesmann, H. P. (Münster)

14:45 - 15:00

Diskussion

 

Freitag, 08.06.2018
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 4

Hauptthema 2 - II

Traumatologie des Kiefergelenks

Vorsitz: Mokros, S. (Halberstadt); Essig, H. (Zürich, ‚Schweiz); Mischkowski, R. (Ludwigshafen)

13:30 - 13:40

Langzeiterfahrungen mit dem modifizierten Faceliftzugang zur Osteosynthese von Gelenkhalsfrakturen: Vergleich mit dem klassischen retromandibulären Zugang
Kolk, Andreas; Weitz, J.; Kurt, A.; Wolff, K.-D.; Bissinger, O. (München)

13:40 - 13:50

Bedeutung der Faktoren Bruchspaltverlauf, Fragmentation und Osteoysnthesematerial für die postoperative Funktion bei Gelenkwalzenfrakturen: eine Analyse mit MRT und Achsiographie

Meschke, Franziska; Rotter, B.; Rotter, M.; Kolk, A.; Neff, A. (Marburg/Stuttgart/München)

13:50 - 14:00


Funktionsorientiertes Konzept zur Behandlung von Frakturen des Processus condylaris
Volk, Stephanie; Hodecker, L.; Lemound, J.; Umstadt, H. (Weinheim)

14:00 - 14:10


Patienten-spezifische Totalendoprothetik zur Therapie posttraumatischer Deformitäten des Kiefergelenks
Zimmerer, Rüdiger; Dittmann, J.; Spalthoff, S.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

14:10 - 14:20

Änderungen der Ohrmorphologie nach retroaurikulärem Zugang zur Versorgung der Kiefergelenkfortsatzfrakturen
Mischkowski, Robert; Heil, S.; Grüninger, S.; Mayer, B.; Thiele, O. (Ludwigshafen) 


14:20 - 14:30


Die AO CMF Klassifikation von Kiefergelenkfortsatzfrakturen als Grundlage zur Kommunikation und Evaluation – Eine Zwei Center „Agreement Study“
Cornelius, Carl-Peter; Smolka, W.; Goetz, P.; Probst, F.; Kaeppler, G.; Tröltzsch, M.; Mast, G.; Ehrenfeld, M.; Liese, M.; Fischer, I.; Neff, A. (München/Marburg)

14:30 - 14:40


Entwicklung eines statistischen anatomischen Modells des aufsteigenden Unterkieferasts und einer darauf basierenden präformierten Osteosyntheseplatte
Hierl, Thomas; Huempfner-Hierl, H.; Kuber, D.; Voigt, C.; Krause, M. (Leipzig)

14:40 - 14:50


Kondyläres Remodeling nach osteosynthetischer Versorgung gelenknaher Frakturen des Processus articularis: eine DVT-gestützte volumetrische Pilotstudie
Skroch, Linda; Fischer, I.; Apitsch, J.; Neff, A. (Marburg)

14:50 - 15:00


Virtuelle Realität in der präoperativen Planung bei Kiefergelenksfrakturen – Innovation oder Überfluss?
Bartella, Alexander; Schiffer, S.; Bothung, H.; Steegmann, J.; Kamal, M.; Suder, S.; Scholl, I.; Hölzle, F.; Lethaus, B. (Aachen)

 

Freitag, 08.06.2018
13:30 - 15:00 Uhr

Raum: Saal 2

Berufsverband III - Innovationen 


Vorsitz: Schneider, M. (Dresden); Kettner, R. (Aachen); Mücke, T. (Uerdingen)

13:30 - 13:40

MKG Olé: das virtuelle online-Lehrbuch für nicht-ärztliches Fachpersonal
Erben, Barbara; Kesting, M. (München)

13:40 - 13:50

Meine bisherigen Erfahrungen mit zweiteiligen Keramikimplantaten im Zeitraum von 4 Jahren
Mehnert, Thomas; Simon, P. (Köln)

13:50 - 14:00


PRF zur Verringerung des Risikos einer BP-ONJ bei Zahnextraktionen: eine Pilotstudie
Voss, Pit; Gutbrodt, A.; Ermer, M.; Fretwurst, T.; Poxleitner, P. (Freiburg)

14:00 - 14:10


Prozessbasierte Analyse manuell gesteuerter Bohrprozesse für Knochen
Teicher, Uwe; Ben Achour, A.; Nestler, A.; Brosius, A.; Lauer, G. (Dresden)

14:10 - 14:20


Clinical experience with the REPLICATE™ System
Weissinger, Christian; Scherer, P.; Zuch, B. M.; Jacobsen, H.-C. (Köln/Hamburg/Lübeck)

14:20 - 14:30

Verbesserung der Wundheilung beim Einheilung von Vollhaut durch PlasmaDerm®? - Eine Pilotstudie
von Beck, Felix Paulßen; Mücke, T. (Uerdingen)

14:30 - 14:40

Vertikale Augmentation mit einem resorbierbaren blockförmigen Knochenersatzmaterial auf Muschelbasis
Lutz, Rainer; Alexakis, A.; Müller, S.; Schlegel, K. A. (Erlangen/Worblingen)

14:40 - 14:50

Behandlung des intraoralen Lichen ruber mit Kaltem Physikalischem Plasma: Eine in-vitro und in-vivo Untersuchung
Seebauer, Christian; Kindler, S.; Lucas, C.; Schuster, M.; Hasse, S.; von Woedtke, T.; Weltmann, K.-D.; Rutkowski, R.; Metelmann, H.-R. (Greifswald)

 

Freitag, 08.06.2018
15:15 - 17:00 Uhr

Raum: Saal 3

Mitgliederversammlung

 

Samstag, 09.06.2018
09:00 - 10:30 Uhr

Raum: Saal 3

Freie Themen V

Vorsitz: Rana, M. (Düsseldorf); Podmelle, F. (Greifswald); Modabber, A. (Aachen)

09:00 - 09:10


Evaluation einer Klassifikation zur Kategorisierung isolierter Orbitabodenfrakturen mittels Computertomographie
Koerdt, Steffen; Wimmer, S.; Götz, C.; Ritschl, L.; Rau, A.; Doll, C.; Kesting, M.; Frohwitter, G. (Berlin/München/Erlangen)

09:10 - 09:20


Primäre Orbitarekonstruktion mittels Patienten-spezifischen Implantaten an 120 Patienten
Holtmann, Henrik; Lommen, J.; Rana, M.; Kanatas, A.; Singh, D. D.; Kübler, N.; Gellrich, N.-C.; Rana, M. (Düsseldorf/Hamburg/Leeds, Vereinigtes Königreich/Hannover)

09:20 - 09:30


Strahlenbelastung der Orbita in der Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Eckert, Alexander W.; Beer, M.; Schramm, D.; Knörgen, M.; Kielstein, H.; Schultka, R.; Bäumer, K.; Surow, A. (Halle)

09:30 - 09:40

Darstellung des N. alveolaris inferior mittels MRT unter besonderer Berücksichtigung von Artefaktreduktionstechniken
Probst, Florian; Troeltzsch, M.; Richter, V.; Weitz, J.; Kirschke, J.; Ganter, C.; Nittka, M.; Cornelius, C.-P.; Ehrenfeld, M.; Zimmer, C.; Probst, M. (München)

09:40 - 09:50


Vergleich der Strahlendosen von CT oder DVT versus 3D-C-Bogen im Rahmen der postoperativen bzw. intraoperativen Bildgebung
Wilde, Frank; Winter, K.; Griesser, A.; Mascha, F.; Pietzka, S.; Schneider, T.; Schramm, A. (Ulm)

09:50 - 10:00


Die Kiefergelenkluxation: „Orchideenthema“ oder unterschätztes Problem?
Prechel, Ulla; Geiger, L.; Ottl, P.; Ahlers, O.; Neff, A. (Marburg)

10:00 - 10:10


Optimierung der MKG-Hauptvorlesung – Ein Blended Learning Konzept
Bock, Anna; Modabber, A.; Peters, F.; Lemos, M.; Stummer, T.; Renardy, C.; Hölzle, F. (Aachen)

10:10 - 10:20

Etablierung eines interdisziplinären Hands-on-Kurses zur Kopf/Hals-Anatomie und -Chirurgie in der klinischen Studentenausbildung
Bock, Anna; Modabber, A.; Ayoub, N.; Kniha, K.; Hölzle, F.; Prescher, A.; Classen-Linke, I. (Aachen)

10:20 - 10:30


15 Jahre Erfahrung endoskopisches Stirn- und Brauenlift
Rutkowski, Rico; Schuster, M.; Podmelle, F. (Greifswald)

10:30 - 11:00


Kaffeepause in der Industrieausstellung

 

Samstag, 09.06.2018
11:00 - 12:30 Uhr

Raum: Saal 3

Freie Themen VI


Vorsitz: Gudewer, E. (Oldenburg); Hölzle, F. (Aachen); Schultze-Mosgau, S. (Jena)

11:00 - 11:10


Mikrochirurgische Rekonstruktionen bei Patienten in hohem Lebensalter und in palliativen Situationen
Gudewer, Eva; Kos, M.; Dinu, C.; Popken, G.; Li, L. (Oldenburg)

11:10 - 11:20


Evaluation der Darstellung von Perforatorgefäßen mittels einer Smartphone basierten Thermografiekamera
Paßmann, Benedikt; Zyba, V.; Hartwig, S.; Scheer, M. (Minden)

11:20 - 11:30


Automatisierte virtuelle Planung von Unterkieferrekonstruktionen mit mikrovaskulärem Fibulatransplantat
Raith, Stefan; Rauen, A.; Möhlhenrich, S. C.; Ayoub, N.; Peters, F.; Steiner, T.; Hölzle, F.; Modabber, A. (Aachen)

11:30 - 11:40


Einfluss des Allen-Testes auf den Wegfall der bilateralen Handperfusion – ist eine ausreichende Gewebsperfusion auch bei pathologischem Allen-Test gewährleistet?
Bartella, Alexander; Flick, N.; Kamal, M.; Steegmann J.;  Hölzle F.; Lethaus, B. (Aachen)

11:40 - 11:50


Das mikrovaskuläre Beckenkammtransplantat – Ein neuartiger, computergestützter, minimal-invasiver Zugang
Modabber, Ali; Ayoub, N.; Bock, A.; Raith, S.; Möhlhenrich, S. C.; Kniha, K.; Goloborodko, E.; Lethaus, B.; Ghassemi, A.; Hölzle, F. (Aachen)

11:50 - 12:00

Entnahmemorbidität beim mikrochirurgisch anastomosierten anterolateral thigh flap (ALT)
Weise, Hannes Christoph; Naros, A.; Krimmel, M.; Hoefert, S.; Kluba, S.; Polligkeit, J.; Reinert, S. (Tübingen)

12:00 - 12:10


Das Verhalten eines venös gestauten Transplantates und Prädiktion der Transplantatnekrose mit Hilfe der Indocyaningrün-Fluoreszenzangiographie
Ritschl, Lucas Maximilian; Schmidt, L.; Fichter, A.; Wolff, K.-D.; Mücke, T. (München/Uerdingen)

12:10 - 12:20


Das microvasculär anastomosierte Scapulatransplantat – eine praktikable Alternative in der Unterkieferrekonstruktion? Klinischer Erfahrungsbericht unter Berücksichtigung der neuen Möglichkeiten einer virtuellen Operationsplanung
Schmiedekampf, Robert (Chemnitz)

12:20 - 12:30

Post-operatives Risikoprofil bei den unterschiedlichen Rekonstruktionsverfahren im Kopf-/ Halsbereich
Taube, Claudia; Sieg, P.; Hakim, S. G. (Lübeck)

12:30 - 13:30

Mittagspause in der Industrieausstellung

 

Samstag, 09.06.2018
13:30 - 15:20 Uhr

Raum: Saal 3

Freie Themen VII


Vorsitz: Howaldt, H.-P. (Giessen); Scheller, K. (Halle); Kluba, S. (Tübingen)

13:30 – 13:40


Mobile Software zur Erfassung kindlicher Schädeldeformitäten - Weiterentwicklung
Ogele, Tonye; Pons-Kuehnemann, J.; Howaldt, H.-P.; Schneider, H.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)

13:40 – 13:50

Mobile Software zur Erfassung kindlicher Schädeldeformitäten - Validierung
Seifert, Clara; Ogele, T.; Howaldt, H.-P.; Pons-Kuehnemann, J.; Schneider, H.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)

13:50 – 14:00


Validierungsprüfung verschiedener Messmethoden kindlicher Schädeldeformitäten: Plagiocephalometrie
Krüger, Richard; Tabak, D.; Howaldt, H.-P.; Wilbrand, J.-F. (Giessen)

14:00 – 14:10


Die sich selbst findende Symmetrielinie - Eine neue Methode zur Symmetrieevaluation bei Patienten mit Kraniosynostose
Martini, Markus; Klausing, A.; Messing-Jünger, M.; Lüchters, G. (Bonn)

14:10 – 14:20


Helmtherapie bei lagerungsbedingtem Plagiozephalus:Einfluss von Alter und Schweregradauf Therapieergebnis und -dauer
Linz, Christian; Schweitzer, T.; Böhm, H.; Kunz, J.; Hartmann, S.; Brands, R.; Müller-Richter, U.; Kunz, F. (Würzburg)

14:20 – 14:30


Dynamisches MRT des velopharyngealen Sphinkters und simultane Sprachaufzeichnung im MRT – eine Pilotstudie
Wagner, Maximilian; Rieth, J.; Schäfer, J.; Bartel-Friedrich, S.; Krimmel, M.; Reinert, S. (Tübingen)

14:30 – 14:40


Der Stellenwert der 3D-Fotogrammetrie bei isolierten Sagittalnahtsynostosen: Der Einfluss von Alter und OP-Technik auf das intrakranielle Volumen und den cephalischen Index – eine retrospektive Kohortenstudie
Kansy, Katinka; Mertens, C.; Wessel, E.; Berger, M.; Ristow, O.; Hoffmann, J.; Freudlsperger, C.; Bächli, H.; Engel, M. (Heidelberg)

14:40 – 14:50


Follow-up Studie zur Untersuchung der Symmetrie und Stabilität der Kranioplastik bei Kraniosynostosen im Vergleich zur Normpopulation
Klausing, Anne; Röhrig, A.; Lüchters, G.; Martini, M. (Bonn)

14:50 – 15:00


„Longitudinaluntersuchung zur Entwicklung des transversalen Oberkieferwachstums bei Kindern mit unterschiedlicher Spaltbildung über 16 Jahre“
Scheller, Konstanze; Schubert, J. (Halle)

15:00 – 15:10


Perioperativer Verlauf der Gaumenspaltplastik bei Pierre Robin-Sequenz nach Vorbehandlung mit Spornplatte
Zengerle, Franziska; Krimmel, M.; Müller-Hagedorn, S.; Bacher, M.; Reinert, S. (Tübingen)

15:10 – 15:20


Kritische Evaluation alloplastischer Rekonstruktionen der Orbita: Ergebnisse einer prospektiven Multicenterstudie.
Dittmann, Jan; Zimmerer, R.; Cornelius, C.-P.; Tavassol, F.; Gellrich, N.-C. (Hannover)

  Vorbehaltlich Änderungen.

Suche

Kongressanmeldung

Schnell und bequem online zum Kongress registrieren:

zur Anmeldung

Anzeige

Kongressagentur

boeld communication GmbH
Adlzreiterstr. 29 | 80337 München
+49 (0)89 18 90 46-0
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
www.bb-mc.com

Kongressort

ICC - Internationales Congress Center Dresden

Ostra-Ufer 2
01067 Dresden
Deutschland